Ксилен капли в нос (спрей) – инструкция по применению

Ксилен (Xilen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксилен

Спрей назальный 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
15 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
20 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
30 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
15 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
20 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
30 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Ксилен

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль; очень редко – бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко – аритмия.

Местные реакции: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто – отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст – в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Читайте также:
Мирамистин при беременности в 1 триместре

Ксилин спрей : инструкция по применению

  • Описание •
  • Состав •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологическое действие •
  • Показания к применению •
  • Способ применения и дозы •
  • Нежелательные реакции •
  • Противопоказания •
  • Особые указания и меры предосторожности •
  • Фертильность, беременность, лактация •
  • Передозировка •
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами •
  • Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами •
  • Упаковка •
  • Условия хранения •
  • Срок годности •
  • Условия отпуска из аптек •

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор.

Состав

1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,5 мг или 1,0 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Симпатомиметики.

Код ATX: R01АА07

Фармакологическое действие

При применении в нос ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек слизистой оболочки и носоглотки.

Облегчает носовое дыхание.

В состав препарата входит сорбитол, который позволяет уменьшить симптомы сухости оболочки носа.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов. Ксилометазолин не нарушает функции мерцательного эпителия.

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается в кровь.

Показания к применению

– ринит различных видов;

– для облегчения оттока секрета при воспалениях придаточных пазух носа;

– в качестве вспомогательной терапии при среднем отите (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

– для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и дозы

Всегда применяйте данное лекарственное средство в полном соответствии с данным листком или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Способ применения

Препарат предназначен для введения в носовую полость.

Перед применением назального спрея Ксилин® необходимо тщательно очистить нос (например, посредством высмаркивания).

При использовании спрея нужно соблюдать следующий порядок действий:

1. снять защитный колпачок;

2. перед самым первым применением несколько раз нажать на распыляющую насадку, чтобы активировать работу микродозатора; при следующих применениях не нужно повторять это действие: микродозатор всегда будет готов к работе;

3. распылитель держать вертикально, наконечником кверху;

4. голову держать прямо, не наклонять;

5. вставить наконечник распыляющей насадки в ноздрю, один раз коротким резким движением нажать на распыляющую насадку и одновременно сделать неглубокий вдох носом для оптимального распределения лекарственного средства по поверхности носовой полости;

6. вынув наконечник из ноздри, разжать распылитель;

7. повторить действия №3-№6 с другой ноздрей;

8. после применения очистить кончик распыляющей насадки;

9. закрыть наконечник распыляющей насадки защитным колпачком.

Из гигиенических соображений и во избежание инфицирования флакон спрея рекомендуется использовать только одному человеку.

Режим дозирования

Ксилин®, спрей назальный 0,5 мг/мл

Дети младше 1 года: применение лекарственного средства Ксилин® противопоказано.

Дети в возрасте от 1 до 2 лет: применять лекарственное средство Ксилин® следует по назначению врача.

Дети от 2 до 11 лет: использовать лекарственное средство Ксилин® под присмотром взрослых. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Не допускается использование более 3 раз в сутки.

Читайте также:
Народное лечение геморроя

Ксилин®, спрей назальный 1,0 мг/мл

Предназначен только для взрослых и детей старше 12 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. При необходимости можно повторить, но не чаще 3 раз в сутки.

Последнее применение в день желательно произвести перед сном.

Продолжительность применения лекарственного средства – не более 7 дней, поскольку длительное применение может приводить к медикаментозному риниту.

При применении больших доз, чем следовало, или случайном/преднамеренном проглатывании лекарственного средства следует как можно быстрее обратиться к врачу. По возможности возьмите с собой упаковку с данным лекарственным средством и/или данный листок-вкладыш» (см. раздел «Передозировка»),

В случае возникновения дополнительных вопросов по применению лекарственного средства обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Нежелательные реакции

Подобно другим лекарственным средствам, Ксилин® может вызывать нежелательные реакции, но они возникают не у всех.

Частота возникновения нежелательных реакций указана как: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

– закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление);

– атрофический ринит (хроническое воспалительное поражение слизистой оболочки носа, характеризующееся отмиранием клеток слизистой оболочки);

– сухой ринит (хроническое воспалительное поражение слизистой оболочки носа, характеризующееся сухостью слизистой оболочки);

– трансназальные (через носовую полость) или трансоральные (через ротовую полость) хирургические вмешательства (удаление гипофиза) с обнажением твердой мозговой оболочки.

Особые указания и меры предосторожности

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Препарат Ксилин® следует принимать с осторожностью пациентам:

• с артериальной гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

• с нарушением функции щитовидной железы, сахарным диабетом, опухолью надпочечников;

• с увеличением предстательной железы;

• получающим или получавшим лечение ингибиторами моноаминооксидазы в течение последних 14 дней (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

• с повышенной чувствительностью к симнатомиметикам, что проявляется такими симптомами как бессонница, головокружение и т.д.

Не рекомендуется применять препарат Ксилин® непрерывно на протяжении более 7 дней, как и другие сосудосуживающие средства для местного применения, так как возможно развитие медикаментозного ринита с отеком слизистой оболочки носа, симптомы которого схожи с насморком.

Из гигиенических соображений и во избежание инфицирования флакон спрея можно использовать только одному человеку.

Не следует превышать рекомендованную дозу, особенно у детей и пожилых пациентов. Ксилин®, спрей назальный 0,5 мг/мд не следует применять детям младше 1 года. Детям от 1 до 2 лет рекомендуется применять препарат только по назначению врача. Детям от 2 до 11 лет рекомендуется применять препарат под наблюдением взрослых.

Ксилин®, спрей назальный 1 мг/мл не применять у детей младше 12 лет.

Вспомогательные вещества

В 1 мл препарата Ксилин® содержится 0,2 мг бензалкония хлорида. Бензалкония хлорид может вызвать раздражение или отек слизистой оболочки полости носа, особенно при длительном применении.

В 1 мл препарата Ксилин® содержится 3,0 мг бензилового спирта, который может вызвать развитие аллергических реакций.

Фертильность, беременность, лактация

При беременности, вероятной беременности или планируемой беременности, а также при кормлении грудью Вам следует обратиться к врачу перед тем, как применять лекарственное средство Ксилин®.

Если в процессе применения лекарственного средства Ксилин® Вы предположите или установите, что Вы беременны, проконсультируйтесь с врачом насчет возможности продолжения лечения данным лекарственным средством.

Читайте также:
Немного крови при беременности на ранних сроках

Беременность. В связи с сосудосуживающими свойствами препарата Ксилин® его не следует применять во время беременности.

Грудное вскармливание. Неизвестно, проникает ли ксилометазолин в грудное молоко. Применение препарата Ксилин® в период кормления грудью возможно только по назначению врача.

Фертильность. Соответствующие данные по действию препарата ксилометазолина на фертильность отсутствуют. Контролируемые исследования на животных недоступны. Поскольку системная экспозиция ксилометазолина очень низкая, вероятность влияния на фертильность крайне мала.

Передозировка

При применении больших доз, чем следовало, или случайном/преднамеренном проглатывании лекарственного средства следует как можно быстрее обратиться к врачу. По возможности возьмите с собой упаковку с данным лекарственным средством и/или данный листок-вкладыш.

Избыточное применение ксилометазолина или случайное проглатывание могут вызвать тормозящее действие, включая угнетение центральной нервной системы (например, сонливость, кому), повышенное или пониженное артериальное давление, учащение или урежение частоты сердечных сокращений. Также могут возникнуть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота и рвота. Иные симптомы – бледность, чрезмерное потоотделение, пониженная температура тела, сужение зрачка, угнетение дыхания, нарушение координации движений и тревожность.

Симптомы тяжелой степени после случайного избыточного применения не наблюдались, однако сообщалось о случае, когда у одного новорожденного (возраст 2 недели) применение 1 капли 0,1%-ного раствора в каждый носовой ход привело к коме.

У маленьких детей применение препарата до 0,5 мг/кг веса тела не вызвало симптомов, которые можно было бы связать с применением препарата. В связи с отсутствующими данными применения более 0,5 мг/кг веса тела симптомы тяжелой степени не могут быть исключены. В таких случаях врач-клиницист будет осуществлять медицинское наблюдение и при необходимости принять решение о проведении поддерживающей и симптоматической терапии (например, при брадикардии применить атропин). В случае проглатывания препарата внутрь врач будет оценивать необходимость проведения мер, направленных на снижение абсорбции препарата (например, применение активированного угля). Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сообщите Вашему лечащему врачу или работнику аптеки о том, какие лекарственные средства Вы применяете, недавно применяли или планируете применять в скором времени, в том числе те, которые отпускаются без рецепта врача, перед тем как начать применять лекарственное средство.

Ингибиторы моноаминооксидазы. Ксилометазолин может усиливать действие ингибиторов моноаминооксидазы и вызвать резкое повышение артериального давления (гипертонический криз). Ксилометазолин не рекомендуется принимать пациентам, получающим или получавшим лечение ингибиторами моноаминооксидазы в течение последних 14 дней (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Три- или тетрациклические антидепрессанты. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов с симпатомиметическими средствами не рекомендовано, так как оно может вызвать усиление симпатомиметического действия ксилометазолина.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Нельзя исключить возможное системное действие ксилометазолина с развитием нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы при длительном его применении либо при применении в высоких дозах.

Упаковка

По 10 мл во флаконах полиэтиленовых или во флаконах из полиэтилентерефталата, укупоренных насадкой распыляющей полипропиленовой назальной.

Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Ксилен – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Читайте также:
Психологические причины импотенции у мужчин

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 мл раствора содержит:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит синусит средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки) поллиноз евстахиит для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) детский возраст до 2-х лет – для 005% раствора (00005 г/мл) детский возраст до 6 лет – для 01% раствора (0001 г/мл) тиреотоксикоз состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

Период грудного вскармливания ишемическая болезнь сердца (стенокардия) сахарный диабет гиперплазия предстательной железы гипертиреоз порфирия феохромоцитома пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 01% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 5-7 дней т.к. ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа приводящий к ее атрофии.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 005% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение парестезии чиханье гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа кровотечение из носа ощущение сердцебиения тахикардия аритмия повышение артериального давления тошнота рвота головная боль бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз) беспокойство усталость галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек кожная сыпь зуд).

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Передозировка:

Симптомы: при передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота рвота цианоз лихорадка значительное снижение температуры тела одышка головокружение повышение потоотделения головная боль брадикардия аритмия тахикардия повышение артериального давления вслед за которым может развиться снижение артериального давления угнетение дыхания кома судороги. У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами комой и брадикардией апноэ а также повышение артериального давления которое следует за гипотонией.

Читайте также:
Затяжное печенье при грудном вскармливании

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача. Наблюдение за пациентом должно быть в течение нескольких часов. При случайном приеме внутрь – промывание желудка прием активированного угля.

Взаимодействие:

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Особые указания:

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При применении ксилометазолина в дозировках превышающих рекомендуемые нельзя исключить нарушение зрения возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 15 20 или 30 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой-капельницей и трубочкой пластиковой крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью “ВЕРОФАРМ” (ООО “ВЕРОФАРМ”), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120, Россия

Ксилен ® (Xylen)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
капли назальные 0.05% 0.1% 1
спрей назальный 0.05% 0.1% 1 50

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав и форма выпуска
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Ксилен
  • Срок годности препарата Ксилен
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Состав и форма выпуска

100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет ( в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).

Условия хранения препарата Ксилен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксилен ®

капли назальные 0.05% — 2 года.

капли назальные 0.1% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Цены в регионах

Отзывы

Оставьте свой комментарий

  • спрей назальный от 29 до 114 p.
  • капли назальные от 22 до 49 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксилен ®

  • Общая оценка 7.04 (из 10)
    Эффективность 3.86 (из 5)
    Безопасность 3.18 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Носолин ® -бальзам
  • Снуп ®
  • Риномарис ®
  • Эвказолин ® Аква
  • Отривин
  • Суприма-НОЗ
  • Тизин ® Эксперт
  • Тизин ® Классик
  • Ксимелин
  • Галазолин ®
  • Ксилокт ® -СОЛОфарм
  • Тизин ®
  • РИНОКОНС
  • Ксилен ® НЕО
  • Длянос ®
  • Доктор Тайсс Ринотайсс
  • МОРЕЛОР ® КСИЛО
  • Риностоп ®
  • Ринорус ®
  • СОПИКСИЛ
  • Ксилометазолин-Беталек
  • Ринонорм
  • Ксило с ментолом и эвкалиптом
  • Звездочка НОЗ
  • Ксилен актив ®
  • Ксимелин Эко
  • Кватран ® ксило
  • Ксилометазолин

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • спрей назальный 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4605095009158
  • капли назальные 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4607083724241

Регистрационные удостоверения Ксилен ®

  • 99/420/4
  • ЛП-000748
  • Р N002372/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Ксилен

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

  • доброкачественной гиперплазии простаты;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертиреозе;
  • сахарном диабете.

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Описание препарата КСИЛИН (XYLIN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

спрей назальный 1 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 – Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
25 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

капли назальные 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл
Рег. №: 17/07/1915 от 27.07.2016 – Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

спрей назальный 0.5 мг/мл: фл. 7 мл, 10 мл, 20 мл, 25 мл
Рег. №: 17/07/1180 от 28.04.2014 – Действующее

Спрей назальный в виде прозрачного или слегка опалесцирующего, бесцветного или желтоватого раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

7 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
20 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
25 мл – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания к применению

Режим дозирования

Побочные действия

При частом и/или длительном применении:

  • раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко:

  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах:

  • депрессивное состояние.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Лекарственное взаимодействие

Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Ксилен спрей 0.1% 15 мл

В наличии в 473 аптеках

Под заказ в 601 аптеке

Бренд: Ксилен
Производитель: ВЕРОФАРМ
Завод производитель: Верофарм, Россия
Форма выпуска: спрей назальный
Количество в упаковке: 15 мл
Действующие вещества: ксилометазолин
Возраст от: 6 лет
Дозировка: 1 мг/мл
Назначение: Насморк

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 мл раствора содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг.

Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Описание:
Ксилен® спрей 0,1% 15 мл – это сосудосуживающее средство на основе ксилометазолина для взрослых и детей старше 6 лет.

• Способствует снятию заложенности носа уже через 2 минуты после применения и до 12 часов*;
• Показан к применению при простудном и аллергическом насморке, поллинозе и синусите.

Ксилен® спрей 0,1% 15 мл подходит для взрослых и детей старше 6 лет и помогает бороться с заложенностью носа из-за насморка, таким образом улучшая носовое дыхание.

* Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Ксилен® спрей от 11.06.2021 г. (РУ №: ЛП-000748).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Форма выпуска:
Спрей назальный, 0,1 %. По 15 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой-капельницей, трубочкой пластиковой и крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата;
Артериальная гипертензия;
Тахикардия;
Выраженный атеросклероз;
Глаукома;
Гипертиреоз;
Атрофический ринит;
Воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
Беременность;
Применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены);
Применение трициклических или тетрациклических антидепрессантов;
Детский возраст до 6-лет (для 0,1 % раствора).

С осторожностью
Сахарный диабет;
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия);
Гиперплазия предстательной железы;
Феохромоцитома;
Порфирия;
Период грудного вскармливания;
Повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления;
Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такое сочетание противопоказано.

Передозировка

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Противоконгестивное средство альфа-альфаадреномиметик
Код АТХ: R01AA07

Фармакодинамика:
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа. Ксилометазолин хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Ксилометазолин имеет сбалансированное значение pH, характерное для полости носа.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 часов (например, в течение всей ночи). Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика:
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: