Аллергия на детский парацетамол


Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Главная » Аллергены » Лекарства

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

Может развиться:

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

Некоторые рецепты:

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л...
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Аллергия на парацетамол | Грамотно о здоровье на iLive

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа - симптомы проявляются через 5-15 минут;
  • замедленного типа - симптомы появляются в течение 3-5 часов;
  • замедленного типа - симптомы проявляются в течение 2-3 дней.

Аллергия на парацетамол обычно относится к немедленному или замедленному типу.Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Ульи

Крапивница - высыпание на коже и слизистых оболочках. Чаще возникает как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых оболочках имеют вид пузырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит отдельными или слившимися красными пятнами. При этом сильно чешется кожа и при расчесывании аллергика аллергические проявления усиливаются. Это наиболее простое и не опасное проявление аллергии.Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он похож на ожог после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются с помощью противоаллергических препаратов (мази, капли, таблетки).

Отек Квинке

Более опасный симптом аллергии на парацетамол - отек Квинке. Обычно возникает сразу. При этом появляется отек лица (век, щек, губ), внешней стороны ладоней и стоп. Наиболее опасен обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи.Если пациенту в таком случае вовремя не оказать помощь, может произойти сужение дыхательных путей и, как следствие, удушье. При отеке Квинка срочно нужно вызывать скорую.

[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]

»

Анафилактический шок

Самый опасный симптом аллергии на парацетамол - анафилактический шок. Возникает молниеносно, больной задыхается, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, отекают слизистые и мягкие ткани, возможны рвота и судороги.Если срочно, не вызывайте скорую помощь, тогда может наступить летальный исход. Пациенты с анафилактическим шоком помещаются в отделение интенсивной терапии или реанимации.

[20], [21], [22], [23], [24]

Аллергия на парацетамол у детей

В последнее время все чаще встречается аллергия на парацетамол у детей. Самой опасной может быть аллергическая реакция на этот препарат у малыша. Поэтому во избежание негативных последствий необходимо строго соблюдать дозировку препарата и внимательно следить за реакцией ребенка после применения в течение 1-2 часов.Помните, что настоящая аллергия на парацетамол возникает после многократного применения препарата. Бывают случаи, когда после употребления, например, детского Панадола ребенок «выливается», родители думают, что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего, это аллергическая реакция не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор, входящий в состав сиропа. Поэтому младенцам рекомендуется использовать для снижения температуры ректальные свечи. Что делать, если у ребенка действительно аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающих средств может выступить ибупрофен на основе, например, Нурофен (в суппозиториях или в сиропе).

[25], [26], [27], [28], [29]

.

Парацетамол для детей (включая кальпол): обезболивающее при головных болях, болях в животе и для лечения высокой температуры

Ибупрофен - единственное безопасное обезболивающее, которое можно давать детям вместе с парацетамолом. Однако не давайте одновременно парацетамол и ибупрофен.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если врач или медсестра вашего ребенка не дадут вам другие инструкции).

Для высокой температуры

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через час у него все еще высокая температура, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не чередуйте парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали и парацетамол, и ибупрофен, и они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали своему ребенку парацетамол, но через 2 часа он все еще испытывает боль, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это сработает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, спросите совета у фармацевта.

Не давайте ни одного лекарства больше максимальной суточной дозы.

Обратитесь к врачу, если вы пробовали чередовать парацетамол и ибупрофен, и они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль у вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ребенку ибупрофен, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство, содержащее парацетамол. Если они принимают 2 разных лекарства, содержащих парацетамол, возникает риск передозировки.

Парацетамол входит в состав многих лекарств, которые вы можете купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте их состав.

.

Парацетамол для взрослых: обезболивающее для лечения болей и лихорадки.

Парацетамол можно принимать с едой или без нее.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Передозировка парацетамолом может вызвать серьезные побочные эффекты. Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если ваша боль очень сильна.

Различные типы парацетамола

Парацетамол широко доступен в виде таблеток и капсул.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, парацетамол также доступен в виде сиропа или растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно пойти в ближайший к вам отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку или листовку с парацетамолом, а также все оставшееся лекарство.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы регулярно принимаете парацетамол и пропустите прием, примите его, как только вспомните.Однако пропустите пропущенную дозу, если уже почти пора принимать следующую дозу.

Никогда не принимайте двойные дозы парацетамола. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветоваться о других способах помочь вам не забыть принимать лекарство.

.

Аллергия - Симптомы и причины

Обзор

Аллергия возникает, когда ваша иммунная система реагирует на инородное вещество, такое как пыльца, пчелиный яд или перхоть домашних животных, или на пищу, которая не вызывает реакции у большинства людей.

Ваша иммунная система вырабатывает вещества, известные как антитела. Когда у вас аллергия, ваша иммунная система вырабатывает антитела, которые идентифицируют определенный аллерген как вредный, даже если это не так. Когда вы вступаете в контакт с аллергеном, реакция вашей иммунной системы может вызвать воспаление вашей кожи, носовых пазух, дыхательных путей или пищеварительной системы.

Степень тяжести аллергии варьируется от человека к человеку и может варьироваться от незначительного раздражения до анафилаксии - потенциально опасной для жизни чрезвычайной ситуации. Хотя большинство аллергий нельзя вылечить, лечение может помочь облегчить симптомы аллергии.

Симптомы

Симптомы аллергии, которые зависят от задействованного вещества, могут влиять на дыхательные пути, пазухи и носовые ходы, кожу и пищеварительную систему. Аллергические реакции могут быть от легких до тяжелых.В некоторых тяжелых случаях аллергия может вызвать опасную для жизни реакцию, известную как анафилаксия.

Сенная лихорадка, , также называемая аллергическим ринитом, может вызывать:

  • Чихание
  • Зуд носа, глаз или неба
  • Насморк, заложенность носа
  • Слезотечение, красные или опухшие глаза (конъюнктивит)

Пищевая аллергия может вызвать:

  • Покалывание во рту
  • Отек губ, языка, лица или горла
  • Ульи
  • Анафилаксия

Аллергия на укус насекомого может вызвать:

  • Большая опухоль (отек) в месте укуса
  • Зуд или крапивница по всему телу
  • Кашель, стеснение в груди, хрипы или одышка
  • Анафилаксия

Лекарственная аллергия может вызвать:

  • Ульи
  • Зудящая кожа
  • Сыпь
  • Отек лица
  • Свистящее дыхание
  • Анафилаксия

Атопический дерматит, аллергическое состояние кожи, также называемое экземой, может вызывать следующие изменения кожи:

  • Зуд
  • Редден
  • Хлопья или кожура

Анафилаксия

Некоторые типы аллергии, включая аллергию на пищу и укусы насекомых, могут вызвать тяжелую реакцию, известную как анафилаксия.Опасная для жизни неотложная медицинская помощь, анафилаксия, может вызвать шок. Признаки и симптомы анафилаксии включают:

  • Потеря сознания
  • Падение артериального давления
  • Сильная одышка
  • Сыпь на коже
  • Легкомысленность
  • Быстрый, слабый пульс
  • Тошнота и рвота

Когда обращаться к врачу

Вы можете обратиться к врачу, если у вас есть симптомы, которые, по вашему мнению, вызваны аллергией, а лекарства от аллергии, отпускаемые без рецепта, не обеспечивают достаточного облегчения.Если у вас появились симптомы после начала приема нового лекарства, сразу же позвоните врачу, который его прописал.

В случае тяжелой аллергической реакции (анафилаксии), позвоните в службу 911 или на местный номер службы экстренной помощи или обратитесь за неотложной медицинской помощью. Если у вас есть автоинжектор адреналина (Auvi-Q, EpiPen и др.), Сразу же сделайте себе укол.

Даже если ваши симптомы улучшатся после инъекции адреналина, вам следует обратиться в отделение неотложной помощи, чтобы убедиться, что симптомы не вернутся, когда эффекты инъекции пройдут.

Если у вас в прошлом был сильный приступ аллергии или какие-либо признаки и симптомы анафилаксии, запишитесь на прием к врачу. Обследование, диагностика и долгосрочное лечение анафилаксии сложны, поэтому вам, вероятно, потребуется обратиться к врачу, который специализируется на аллергии и иммунологии.

Причины

Аллергия начинается, когда ваша иммунная система принимает обычно безвредное вещество за опасного захватчика.Затем иммунная система вырабатывает антитела, которые остаются начеку для этого конкретного аллергена. Когда вы снова подвергаетесь воздействию аллергена, эти антитела могут выделять ряд химических веществ иммунной системы, таких как гистамин, которые вызывают симптомы аллергии.

Общие триггеры аллергии включают:

  • Аллергены в воздухе, такие как пыльца, перхоть животных, пылевые клещи и плесень
  • Определенные продукты питания, особенно арахис, лесные орехи, пшеница, соя, рыба, моллюски, яйца и молоко
  • Укусы насекомых, , например, пчелы или осы
  • Лекарства, в частности, пенициллин или антибиотики на основе пенициллина
  • Латекс или другие вещества, которых вы касаетесь, , которые могут вызывать аллергические кожные реакции

Факторы риска

Вероятность развития аллергии выше, если вы:

  • Имеют в семейном анамнезе астму или аллергию , например, сенную лихорадку, крапивницу или экзему
  • Ребенок
  • У астмы или другого аллергического состояния

Осложнения

Наличие аллергии увеличивает риск некоторых других медицинских проблем, в том числе:

  • Анафилаксия. Если у вас тяжелая аллергия, вы подвержены повышенному риску этой серьезной реакции, вызванной аллергией. Еда, лекарства и укусы насекомых - самые частые триггеры анафилаксии.
  • Астма. Если у вас аллергия, у вас больше шансов заболеть астмой - реакцией иммунной системы, которая влияет на дыхательные пути и дыхание. Во многих случаях астма вызывается воздействием аллергена в окружающей среде (астма, вызванная аллергией).
  • Синусит и инфекции ушей или легких. Риск возникновения этих состояний выше, если у вас сенная лихорадка или астма.

Профилактика

Предотвращение аллергических реакций зависит от типа вашей аллергии. Общие меры включают следующее:

  • Избегайте известных триггеров. Даже если вы лечите симптомы аллергии, старайтесь избегать триггеров. Если, например, у вас аллергия на пыльцу, оставайтесь дома с закрытыми окнами и дверями, когда пыльца высока. Если у вас аллергия на пылевых клещей, пылесосите и чаще стирайте постельное белье.
  • Вести дневник. Пытаясь определить, что вызывает или усугубляет ваши аллергические симптомы, отслеживайте свою активность и то, что вы едите, когда возникают симптомы и что кажется вам полезным. Это может помочь вам и вашему врачу определить триггеры.
  • Носите браслет для медицинских предупреждений. Если у вас была серьезная аллергическая реакция, браслет (или ожерелье) с медицинским предупреждением сообщает другим, что у вас серьезная аллергия, на случай, если у вас возникнет реакция и вы не сможете общаться.

4 августа 2020 г.

.

Смотрите также