Ибупрофен для детей в сиропе


Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей

Жаропонижающий сироп Ибупрофен для детей признан одним из самых эффективных. Он позволяет быстро снять жар и снизить температуру минимум на 1 градус. При этом отзывы отмечают, что действует Ибупрофен даже в самых тяжелых случаях, когда парацетамол оказывался бессильным. Как правильно применять препарат?

Состав

Как утверждает инструкция, в состав лекарства входит одноименное основное вещество ибупрофен. В качестве наполнителей сиропа для детей используются различные вспомогательные вещества.

Ибупрофен продается в форме порошка белого цвета, из которого с помощью кипяченой воды готовится суспензия. Она получается белого цвета с запахом апельсина. Цена на него не слишком высока.

Сироп Ибупрофен для детей, как утверждает инструкция по применению, можно использовать для снижения жара, устранения боли, снятия воспаления. Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и выводится почками.

Показания и противопоказания

Инструкция по применению называет следующие показания, по которым назначается сироп Ибупрофен для детей:

  • острые вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры;
  • реакции на прививки;
  • болевые ощущения (мигрени, ушная и зубная боль, боли при растяжениях и ушибах).

Но все-таки чаще всего ибупрофен применяется для детей именно в качестве эффективного жаропонижающего.

Сироп Ибупрофен для детей имеет довольно широкие противопоказания, как утверждает инструкция по применению:

  • возраст детей до полугода;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носовых пазухах;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • гиперкалиемия;
  • после коронарного шунтирования.

При некоторых из этих состояний применять сироп Ибупрофен можно, но только под строгим контролем врача.

Ибупрофен для детей склонен повышает спазмы бронхов, поэтому при астме он крайне не рекомендуется. Инструкция по применению имеет также широкий список его сочетаемости с другими препаратами и предостережения по применению с другими медикаментами.  Так что самостоятельное использование родителями медикамента, особенно впервые, должно быть очень осторожным, дозировка должна строго соблюдаться.

Сначала нужно приготовить непосредственно сироп. Как утверждает инструкция, для этого теплую кипяченую воду нужно налить во флакон до половины и хорошо взболтнуть. После того как лекарство растворится, инструкция по применению рекомендует добавить еще воды до указанной на флаконе отметки. Перед применением сироп надо взболтать.

Затем мерным шприцом нужно набрать необходимое количество сиропа. Дозировка, как указывает инструкция по применению, должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):

  • от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
  • от 1 до 3 лет – по пять мл;
  • от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
  • от 6 до 9 лет -  по десять мл;
  • от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Применяется Ибупрофен и для детей от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях. При лихорадке препарат применяется только в течение 3 суток. При болях временной промежуток применения составляет 5 суток.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Насколько эффективен?

Цена на Ибупрофен устраивает многих покупателей. Она невелика, но приносимая польза превышает потраченные средства. Что же нравится родителям в этом препарате?

  • Быстрое действие. Хотя инструкция по применению рекомендует Ибупрофен и его аналоги для обезболивания и против лихорадки, родители склонны использовать его больше как жаропонижающее.
  • Помогает практически при любых инфекциях. Удивительным свойством Ибупрофена является возможность помочь практически при любых видах инфекции. Когда парацетамол оказывается бессильным, родители прибегают к ибупрофену. Он быстро снимает боль и жар.
  • Почти нет побочных эффектов. Хотя производитель препарата утверждает в инструкции по применению, что побочных действий у лекарства довольно много, однако в реальности их проявляется довольно мало. Дети редко жалуются на боли или другие недомогания после приема ибупрофена или лекарств, содержащих это вещество. Этим объясняется его возросшая популярность в сочетании с высокой эффективностью.
  • Удобная форма приема. Как известно, дети очень неохотно принимают те или иные лекарства. Часто причиной отказа или капризов становится неприятный,  горький вкус препаратов. Нурофен обладает приятным фруктовым вкусом, что делает его чрезвычайно выгодным. Малыши спокойно его пьют в таком виде.

Что же делать, если лекарство не подошло или не сработало?

Проверьте срок годности: давайте детям только свежие лекарства.

Если с препаратом было все нормально, но он все равно не помог, вы имеете дело с очень серьезным заболеванием. В этом случае надо вызвать скорую для ребенка, которая сделает укол с димедролом и снимет температуру. Если температура не сбивается, ребенок отправляется в больницу, и Ибупрофен порой становится ненужным.

Тем не менее, это эффективное средство от боли и жара, и оно продолжает таковым оставаться.

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

Ибупрофен оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.
Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:
  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:
  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство имеет возрастные ограничения.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Начало действия препарата происходит довольно быстро.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

Количество препарата зависит от массы тела ребенка.
  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

Ибупрофен не всегда совместим с другими препаратами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.
Другие противопоказания:
  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:
  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.
Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:
  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:
  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Сироп для детей Ибупрофен: инструкция по применению препарата от боли и жара

Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В статье будет подробно описан сироп. Лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, снижает температуру тела.

к оглавлению ↑

Состав и формы выпуска

Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл. В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

Активным компонентом препарата является сам ибупрофен. Его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг.

Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

  • полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;
  • глицерола содержится 500 мг;
  • сорбитола — 1050 мг;
  • сахарината натрия — 1,5 мг;
  • лимонной кислоты — 7,5 мг;
  • камеди ксантановой — 30,0 мг;
  • раствора гидроксида натрия — 1,071 г;
  • раствора хлористоводородной кислоты — 0,982 г;
  • метилпарагидроксибензоата — 5,0 мг;
  • пропилпарагидроксибензоата — 1,5 мг;
  • количество ароматизатора не превышает 1 мг;
  • предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.

Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина. Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка — с функцией защиты от детей.

Входит группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

к оглавлению ↑

Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Влияние оказывается на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

Механизм работы направлен на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения этого лекарственного средства.

На нашем сайте вы узнаете о симптомах и лечении конъюнктивита у детей, какими должны быть ваши действия для облегчения состояния малыша.

В следующем материале мы расскажем, как выбрать правильное народное средство от влажного кашля для детей.

А вы знаете, как выбрать бесшумный ингалятор для детей? Все ответы есть в этом обзоре.

к оглавлению ↑

Показания

Рекомендуется принимать при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, бурсите, радикулите и других заболеваниях, где необходимы обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Возможно использование при невралгии, травмах, некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль.

к оглавлению ↑

Особые указания

Категорически запрещено принимать Ибупрофен более суточной нормы.

Препарат отпускается без рецепта, поэтому при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения — коротким.

При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста.

Врач решает вопрос назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

к оглавлению ↑

Дозировка

Ибупрофен можно принимать натощак или после еды. Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка зависит от возраста пациента и его веса.

  • При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.
  • Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.
  • Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.
  • Детям до 9 лет, вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.
  • В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.

к оглавлению ↑

К противопоказаниям относят заболевания желудочно-кишечного тракта в активной стадии.

Не рекомендуется применять Ибупрофен при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух.

Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

Необходимо проконсультироваться со специалистом по поводу возможности приема Ибупрофена при циррозе печени с портальной гипертензией, ее недостаточностью, язве, колите и гастрите.

Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а передозировкой. Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка — минимально возможной.

к оглавлению ↑

Комбинирование с другими лекарствами

Не рекомендуется принимать лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

Не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

Педиатры рекомендуют осторожно применять препарат совместно с другими средствами. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу возможности его комбинирования с другими лекарствами.

к оглавлению ↑

Во время приема Ибупрофена возможна передозировка при желании максимально быстро получить жаропонижающий эффект.

В этом случае часто возникает ряд негативных эффектов:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение нервной системы;
  • возникновение временных проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • ослабление иммунной системы.

Чтобы нивелировать негативные эффекты, необходимо срочно прекратить использование лекарственного препарата и обратиться к врачу. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

к оглавлению ↑

Срок годности Ибупрофена — 3 года. Запрещено принимать просроченный лекарственный препарат, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Хранение должно происходить в месте, недоступном для детей. Лекарству требуется сухое место с максимальной температурой +25 градусов.

Инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей — другого эффективного жаропонижающего детского препарата — вы сможете найти в другом информативном обзоре.

Цитовир-3 — это надежный противовирусный сироп для детей. Инструкцию по его приему и средние цены по России вы найдете тут.

Аналог Ибупрофена — детский сироп Ибуфен. Узнайте о способах его приема из этой статьи: https://malutka.pro/preparaty/siropy/ibufen.html.

к оглавлению ↑

Средняя цена в России

Сироп стоит относительно недорого. Средняя цена по России не превышает 100 рублей. В большинстве регионов она составляет 70-75 рублей за флакон.

к оглавлению ↑

Отзывы

Если просмотреть несколько форумов, где родители высказываются об Ибупрофене, можно сделать вывод, что он очень популярен.

Так, Анна 22 мая 2016 года писала, что это замечательное лекарство, которое дает быстрый эффект. После того как у нее появился ребенок, Ибупрофен всегда есть в их домашней аптечке.

Девушка с ником «Счастливая мама» пишет, что однажды ее сын сильно поранил ногу. Ему было больно ходить, и они обратились к врачу-травматологу.

Он им выписал сироп с Ибупрофеном для детей в качестве обезболивающего средства. Боль снимал препарат хорошо и надолго, но только ему не хватает еще и лечебного эффекта, чтобы стать идеальным.

Морской конек очень ценит препарат за его доступность. По сравнению с другими жаропонижающими, сироп быстро действует и недорогой. Поэтому он покупает именно Ибупрофен для своего малыша. Использует только в качестве жаропонижающего средства.

Евгения на одном из форумов пишет, что Ибупрофеном стала пользоваться, когда ее сын начал заниматься футболом. Он часто приходит с тренировок с различными ссадинами и ушибами. Нередко они вызывают у него боль.

Знакомый педиатр посоветовал Евгении давать сыну Ибупрофен, чтобы он мог спокойно передвигаться без ощущения боли.

Средство оказалось не только эффективным болеутоляющим, но и вкусным, поэтому сын иногда отвечает на вопрос, как он получил очередную травму, что сделал это специально, чтобы получить вкусный сироп.

Ибупрофен — практически универсальное лекарство. Его применяют в любом возрасте для снижения температуры тела и в качестве обезболивающего.

Следуйте инструкции, так как препарат может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, если его неправильно принимать.

Несмотря на большой список противопоказаний и побочных эффектов, риск их возникновения пациента составляет менее 0,5%. Посетите врача перед первым в жизни ребенка применением этого препарата.

Можно ли принимать Ибупрофен вместе с Парацетамолом? Узнайте из видео:

Ибупрофен: инструкция по применению для детей сироп, суспензия

Сироп Ибупрофен для детей по эффективности не уступает иным лекарствам. Его прием дает возможность снять жар и понизить температуру. Доктора разъясняют, в какой дозировке стоит давать препарат.

Состав

Согласно инструкции основным действующим веществом является ибупрофен. Механизм действия вещества заключается в подавлении синтеза биологически активных простагландинов (веществ, вызывающих воспаление). В качестве наполнителей сиропа задействуются разнообразные вспомогательные вещества. В их число входит сорбитол, глицерол и ксантовая камедь.

Принцип действия

При попадании в детский организм ибупрофен способен оказывать воздействие на процесс, который обеспечивает синтез простагландинов. Его подавление дает возможность лекарству оказывать противовоспалительное действие. Лекарство обладает жаропонижающим эффектом. Медпрепарат способствует подавлению агрегации кровяных пластинок.

После употребление медикамента внутрь происходит всасывание активного вещества из желудка. Отмечается действие медикамента в течение получаса, как его приняли. Лечебный эффект может сохраняться на протяжении четырех часов. Выведение медикамента осуществляется почками спустя 24 часов.

С какого возраста дают лекарство

Врачи не прописывают лечение препаратом деткам до трехмесячного возраста. Ребенку трех и шести месяцев следует давать сироп исключительно после консультации с доктором. В аннотации препарата значится, что препарат можно употреблять только детям до 12 лет. Подросткам, которые старше двенадцати лет, требуется проводить терапию аналогами с повышенной дозировкой.

Показания к применению

Прочитав инструкцию, становится понятным, что лекарство можно давать ребенку, когда имеют место острые вирусные и бактериальные инфекции, которые сопровождаются повышением температуры. Также это может быть реакцией на прививку. Он результативен при болезненности, связанной с мигренью, ушной болью и невралгии. Также болевые ощущения могут отмечаться в суставах и мышцах. Их вызывает растяжение и ушибы.

Применять лекарство следует при отите. Его назначают в период, при котором режутся зубки. Данный процесс является болезненным для ребенка. Лечение сиропом Ибупрофен способствует улучшению микроциркуляции крови и устраняется проницаемость сосудов. За счет этого происходит снятие воспалительного процесса.

Прием препарата

Прежде всего, следует заняться приготовлением сиропа. Данный процесс подробно расписан в инструкции. С этой целью во флакон требуется налить теплой кипяченой воды до половины. Впоследствии его нужно хорошо взболтнуть. После того, как содержимое растворится, необходимо добавить еще воды до отметки, которая имеется на флаконе. Перед тем, как давать полученное лекарственное средство, надо еще раз тщательно взболтать.

Для набора требуемого количества сиропа в упаковке предусмотрен мерный шприц. Его после применения нужно хорошо вымыть. В инструкции подробно расписываются дозировки в соответствии с возрастом ребенка. Сироп нужно давать 3-4 раза в день. После последнего приема еды должно пройти шесть часов. Когда сироп назначается, как реакция на прививку, то его надо давать однократно.

В этом плане надо учитывать состояние ребенка, иногда нужен повторный прием спустя 6 часов. При лихорадке лекарство принимается не больше трех дней. В тех случаях, когда температура не понижается на четвертые сутки, нужно обратиться к доктору. Применение медицинского препарата при болях рекомендуется принимать до пяти дней.

Когда малышу полгода или год, можно давать 2,5 мл. В возрасте от одного до трех лет показано применение пяти миллилитров. В 3-6 лет назначается по семь с половиной. Возраст 6-9 лет предполагает прием по десять мл. Деткам 9-12 дают по пятнадцать.

Противопоказания

Определиться с тем, когда медикамент не дают можно, прочитав инструкцию. Запрещено давать сироп детям до полугода. Врачи не рекомендуют проводить курсовую терапию, когда имеются такие заболевания, как полипы в носовых пазухах и болезни желудочно-кишечного тракта. Также не следует принимать препарат при нарушениях свертываемости крови и бронхиальной астме. Проводить терапию нельзя, когда в крови повышен уровень калия. Доктора вводят запрет на лечение препаратом, когда отмечается склонность у ребенка к кровотечениям.

Читайте так же:   Ликопид для детей

Лечение медицинским препаратом не проводят, когда отмечается индивидуальная непереносимость компонентов, при тяжелых заболеваниях печени и почек. Врачами вводится запрет на курсовую терапию пациентам с диагнозом гиперкалиемия и тем, кто перенес коронарное шунтирование. Медики советуют осторожно пользоваться лекарственным средством, когда ребенок болен сахарным диабетом или имеются заболевания сердца и печени.

Побочный эффект

Стоит помнить, что несмотря на то, что в отличие от парацетамола лекарство безопаснее, побочный эффект присутствует. Отзывы подтверждают, что их проявление отмечается достаточно редко. Они могут стать причиной болезней пищеварительной системы. Также могут проявиться отдышкой и спазмами в бронхах.

В некоторых случаях отмечается нарушение восприятия, как зрительного, так и слухового. Наблюдаться у ребенка может тревожное состояние и депрессия. Вызвать побочный эффект могут аллергические реакции. Их проявление выражено крапивницей и зудом кожных покровов. Данное лекарство может стать причиной сердечной недостаточности и тахикардии. В некоторых случаях отмечается повышение давления.

Передозировка

Врачи настоятельно рекомендуют придерживаться, прописанной в инструкции дозировки. В противном случае придется иметь дело с отрицательной симптоматикой. Она проявляется тошнотой, рвотой и апноэ. Также деток может беспокоить брадикардия и судороги. Превышение дозы может стать следствием нарушений функций печени и почек.

Когда допустимая доза была превышена, необходимо своевременно принять меры. Они включают очищение желудка и вызов рвоты. В тех ситуациях, при которых ребенку очень плохо, потребуется предоставление медицинской помощи.

Взаимодействие с другими лекарствами

Прием Ибупрофена способен влиять на терапию иными медикаментами, в частности нестероидные и мочегонные медикаментозные средства. В их число входит инсулин и сосудорасширяющие лекарства. В тех случаях, когда ребенок уже принимает препараты, потребуется перед началом лечения сиропом проконсультироваться со специалистом.

Условия продажи и хранение

Продается сироп Ибупрофен в аптечных пунктах, отпускается без рецепта. Родителям перед тем, как начать лечение препаратом, нужно проконсультироваться с педиатром. Особенно это важно, когда ребенку не исполнилось еще и двух лет.

В домашних условиях хранить лекарственное средство требуется в сухом месте. Его стоит подобрать так, чтобы не достали дети. Запечатанный препарат хранят на протяжении срока годности, составляющий три года. Когда упаковка вскрыта срок хранения, должен составлять шесть месяцев.

Ибупрофен суспензия - инструкция по применению для детей, дозировка сиропа и таблеток

Болевой синдром, повышенная температура, реакция на плановую прививку – организм малыша не всегда способен самостоятельно справиться с такими состояниями, ему требуется помощь в виде препаратов анальгезирующего и жаропонижающего действия. К числу таких лекарств, широко применяемых в нашей стране, относится Ибупрофен. Из чего он состоит? В каких формах выпускается? В каких случаях назначают препарат детям? Кому он противопоказан? Как правильно его принимать? Разберемся вместе.

Ибупрофен для детей в сиропе

Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.
Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре
ПоказанияФорма выпуска
Таблетки (200 мг или 400 мг)Мазь, гельСироп, суппозитории
Снижение температуры при заболеваниях инфекционного и воспалительного характера, при реакциях на вакцинациюС шестилетнего возраста
  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.
Уменьшение интенсивности среднего и слабого болевого синдрома (невралгия, зубная или головная боль, боли в горле, ухе, повреждения связок)
Воспалительно-дегенеративные болезни скелетно-мышечной системы и суставовС двенадцатилетнего возраста

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп для детей «Панадол»: инструкция по применению

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению сиропа «Ибупрофен Д» для детей
Возраст, летРазовая дозаСуточная дозировка
6 — 121 табл. 200 мгМах — 800 мг (до 4 раз с интервалом не менее 6 часов)
12 и старше1-2 табл. 200 мгМах — 1200 мг (до 6 раз)
1 табл. 400 мгМах — 1200 мг (до 3 раз)

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Возраст, лет0,5-11-34-67-99-12
Масса тела, кг7,7-910-1516-2021-2930-40
Разовая дозировка, мл2,557,51015
Количество приемов в сутки3-43333
Максимальная суточная дозировка, мл20-30 мл / 1 кг веса пациента

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Ибупрофен начинает действовать уже через 15—30 минут, а длительность его жаропонижающего эффекта сохраняется на протяжении 6-8 часов

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.
Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Аналоги препарата

Аналогичное активное химическое соединение применяется при производстве ряда лекарственных средств для наружного и внутреннего применения.

  1. В первом случае можно отметить препараты: Ибупрофен-Верте, Долгит, Нурофен и Ибуфен.
  2. К заменителям препарата, предназначенным для приема внутрь, относятся: Адвил, Ибупром, Нурофен, Солпафлекс, Ибупрофен-Хемофарм.
Нурофен — дженерик Ибупрофена (рекомендуем прочитать: «Нурофен»: состав сиропа для детей)
ПрепаратФорма выпускаСредняя стоимость упаковки, рублейОграничения по возрасту
ИбупрофенТаблетки17 — 85С 6 лет
Сироп60 — 95С 3 месяцев
Гель≥60С 12 лет
Мазь≥32
НурофенТаблетки≥100С 6 лет
Гель≥170С 12 лет
Сироп200С 3 месяцев
Свечи100
МИГ 400Таблетки≥70С 12 лет
ПанадолТаблетки растворимые≥ 100С 6 лет
Таблетки в оболочке
ЭффералганРектальные суппозитории150С 1 месяца
Детский сироп110
Таблетки шипучие170С 15 лет

Ибупрофен для детей

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным. Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным. Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией. Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты. Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей. Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Внимание: для детей выпускается суспензия и таблетки Нурофен с таким же составом производства Великобритании. Но цена их вдвое выше, чем у Ибупрофена.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Для детей применяются разные формы выпуска препарата

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг. Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев. Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Важно: любые мази на основе ибупрофена можно применять наружно только детям старше 12 лет.

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства. Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите. Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

Лечение артрита у детей
  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача. Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний. Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта. Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП. Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии. Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства - свечи, предназначенные для лечения малышей, - имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Свечи Ибупрофен можно применять даже для грудничков

Мазь

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно. Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается. Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Таблетки

Для снятия несильной боли, а также для снижения повышенной температуры детям 6-7 лет можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Он хорошо справляется с головной и зубной болью, с повышенной температурой, с воспалительными процессами. Показано давать ребенку таблетки при невысокой температуре, которая не сопровождается рвотой.

Дозировка Ибупрофена в таблетках назначается детям в зависимости от возраста или веса. Если ребенок весит менее 30 кг, ему можно давать половину таблетки – 100 мг 3-4 раза в день. Детям от 9 до 12 лет уже можно давать целую таблетку, но не более 3 раз в день. Только детям после 12 лет показана взрослая дозировка – по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Сироп

Эта форма выпуска препарата рекомендуется детям с шестимесячного возраста. Считается, что сироп действует быстрее, чем таблетки, поэтому часто его дают и более старшим детям. Главное, перед использованием встряхнуть флакон с препаратом.

Давать сироп нужно 3-4 раза в сутки из расчета 5-10 мл на кг веса малыша. Обычно с 6 до 12 месяцев нормой является 2,5 мл препарата трижды в день, до трехлетнего возраста эту же дозу можно давать 3-4 раза в день. Детям, которым уже исполнилось 3 года, можно увеличить дозировку до 5 мл трижды в день, после 7 лет – эту же дозу 4 раза. По 10 мл или по две мерных ложки можно давать только после 10 лет.

Побочные эффекты

Обычно детские формы выпуска Ибупрофена переносятся пациентами хорошо. Но иногда возможно появление побочных эффектов. Чаще всего это аллергические реакции, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Это выражается в появлении крапивницы, сыпи, кожного зуда, а также тошноты, рвоты, болей в животе. Причем такие эффекты могут появиться даже при ректальном применении препарата. Кроме того, свечи могут вызвать появление диареи, кишечного кровотечения, нарушения работы почек.

К более редким побочным эффектам препарата относятся бронхоспазм, головные боли, психомоторное возбуждение, бессонница. Может повыситься артериальное давление и возникнуть тахикардия.

Особые указания

Очень важно перед использованием препарата изучить инструкцию. Если не знать, через сколько действует Ибупрофен, можно допустить передозировку, которая может быть опасной для ребенка. При этом возникает тошнота, рвота, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.

Важно изучение инструкции также для того, чтобы не допустить нежелательного взаимодействия с другими препаратами. Не со всеми лекарственными средствами можно принимать Ибупрофен. Не сочетается он с антикоагулянтами, мочегонными средствами, глюкокортикостероидами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Одновременный прием этих средств повышает риск развития побочных эффектов.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача. Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.


Смотрите также