Может ли быть аллергия на аспирин


Аллергия на аспирин (ацетилсалициловую кислоту): симптомы, лечение

Главная » Аллергены » Лекарства

Одним из самых популярных противовоспалительных негормональных средств считается ацетилсалициловая кислота. Она снимает боль, устраняет жар, применяется при терапии болезней сердечно-сосудистой системы. Но у некоторых людей встречается такое неприятное последствие, как аллергия на аспирин.

Причины аллергии

Механизмы появления негативной реакции пока всесторонне не изучены. Из-за этого точная причина непереносимости неизвестна. Есть предположение, что ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на тучные клетки, что запускает защитные иммунные силы. Если употреблять препарат вместе с алкоголем, также возникает реакция, нередко сопровождающаяся желудочными кровотечениями.

Аллергия на ацетилсалициловую кислоту часто диагностируется у женщин возраста 30-40 лет. Мужчины, и особенно дети страдают патологией гораздо реже.

Факторы-провокаторы аллергии:

  • генетическая предрасположенность;
  • бронхиальная астма. Аспирин может спровоцировать обострение патологии и негативно сказываться на течении заболевания в целом;
  • гематологические болезни;
  • артрит;
  • дерматит;
  • поллиноз;
  • полипы в носу;
  • хронические патологии.

Симптомы

При аллергии обычно сначала проявляется ринит, сложно поддающийся лечению стандартными способами. Затем идет развитие аспириновой бронхиальной астмы. Она может чаще, чем астма, возникшая из-за других причин, принимать тяжелую форму.

Основные симптомы:

  • нос заложен;
  • идет обильная прозрачная слизь;
  • в носу возникают полипы, возможно появление воспаленных участков;
  • снижается острота обоняния;
  • болезненные ощущения в придаточных носовых пазухах;
  • одышка, хрипы и свист;
  • приступы удушья;
  • головная боль.

Возможны также:

  • аллергический конъюнктивит;
  • вздутие живота;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога, горький вкус во рту;
  • краснота кожи, сыпь, зуд, отечность, шелушение;
  • постоянное чихание;
  • кашель;
  • перепады давления, головокружение;
  • низкая работоспособность, слабость, немеет затылок.

Не исключено проявление таких негативных реакций, как отек Квинке и анафилактический шок. Требуется оказать неотложную помощь, так как существует угроза жизни больного.

Диагностика

Надо обратиться к опытному врачу-аллергологу. Анализ крови на определение количества иммуноглобулина Е в конкретном случае не назначается. Врачом проводится оральная провокационная проба. Пациенту дают контролируемые дозы аспирина, что позволяет подтвердить либо опровергнуть диагноз. Дозировка подбирается индивидуально.

Могут использоваться и кожные пробы. Пациент должен 3 дня находиться в медицинском учреждении. Если есть подозрение на гнойный синусит, бронхиальную астму, крапивницу, то в первые сутки больному под кожу вводят мизерное количество плацебо, а в дальнейшие двое суток – собственно аспирин. Специалист контролирует состояние пациента и наблюдает за реакцией на соединение.

Лечение

Самый эффективный способ – устранение взаимодействия с раздражителем. Надо перестать принимать лекарства, где в составе присутствует ацетилсалициловая кислота. Если же это невозможно (к примеру, у пациента ишемическая болезнь сердца, ревматизм, недавно был инфаркт), могут назначить десенсибилизационную терапию. Больной принимает небольшие дозы медикамента, которые постепенно увеличиваются. Организм привыкает и теряет восприимчивость к раздражителю. В определенных ситуациях специалист может дать рекомендацию заменить аспирин препаратом на основе прочих действующих веществ, например, Клопидогрелем, Варфарином, Курантилом, Гепарином и т. д.

Также могут быть назначены:

  1. Антигистамины – Лоратадин, Зиртек, Диазолин, Кларидол, Зодак, Супрастин и др. Нередко совместно с ними применяется глюконат кальция для повышения их эффективности.
  2. Энтеросорбенты – Полисорб, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и др.
  3. Бронхорасширяющие средства при бронхоспазмах – Эуфиллин, Бронхолитин и др. В виде ингаляции – Теофедрин, Сальбутамол.
  4. Препараты, устраняющие зуд и воспаление – Скин-Кап, Бепантен, Протопик и др.

Если в носу образовались полипы, мешающие нормально дышать, их удаляют. Используются эндоскопические методы. Больной должен также надевать одежду из натуральных дышащих тканей, чтобы уменьшить зуд.

Диета

В период обострения необходима корректировка рациона. Нельзя употреблять продукты, в которых присутствуют природные салицилаты: вишню, клубнику, малину, виноград, ежевику, смородину, персики, дыню, цитрусы, перец, огурцы, помидоры, миндаль. Исключается любой алкоголь, копчености, консервы, слишком острая и жирная пища. Запрещается продукция с ароматизаторами, консервантами, антиоксидантами, красителями, особенно с тартразином Е102, похожим по составу на аспирин. Рекомендуются молочнокислые продукты, постная птица, рыба, свежие овощи.

Народные методы

Сначала следует получить положительное решение на их использование от аллерголога. В некоторых случаях народные средства могут ухудшить состояние.

Рецепты:

  1. 1 стакан свежих ягод калины залить 2 л воды, прокипятить на минимальном огне полчаса, процедить. Получившееся количество надо выпить вместо чая в течение суток.
  2. 1 ст. л. барсучьего жира (продается в аптеках) съедать 1 раз ежедневно на пустой желудок. Если трудно проглотить в чистом виде, допускается размешивать с медом.
  3. В 200 мл подогретого молока растворить 2 г мумие. Выпить перед сном. Требуется, чтобы после последнего приема пищи прошло хотя бы пару часов.
  4. В черной редьке среднего размера вырезать сердцевину, налить жидкий мед, накрыть срезанной верхушкой. Через 12 часов вылить в стеклянную посуду, размешать. Пить по 1 ст. л. трижды в день в течение месяца.
  5. Для устранения зуда подходят ванны и примочки с отварами ромашки, череды, крапивы, коры дуба, зверобоя, чистотела.

Профилактика

Салициловая кислота содержится в более чем сотне лекарственных средств. Непереносимость может вызвать даже мизерное количество действующего вещества. Многие известные медикаменты от головной боли, ревматизма, патологий сердца, артрита, воспалительных процессов потенциально опасны для аллергиков. Поэтому всегда надо внимательно проверять состав лекарства и помнить все наименования соединения. Иногда аспирин именуют салициловым эфиром уксусной кислоты либо ацетатом салициловой кислоты. Полный список таких препаратов публикуется в интернете.

Надо с осторожностью использовать жвачку и освежающие напитки с мятой. При уходе за полостью рта лучше не брать мятную зубную пасту и порошок. Вся эта продукция содержит эфирные соединения салициловой кислоты.

Если диагностирована аллергия на аспирин, надо внимательно соблюдать все указания лечащего врача. Самое главное – не допустить обострения болезни и перерастания ее в аспириновую астму.

Симптомы аллергии на аспирин и методы лечения

Главная » Аллергены » Лекарства

Одним из самых популярных противовоспалительных негормональных средств считается ацетилсалициловая кислота. Она снимает боль, устраняет жар, применяется при терапии болезней сердечно-сосудистой системы. Но у некоторых людей встречается такое неприятное последствие, как аллергия на аспирин.

Причины аллергии

Механизмы появления негативной реакции пока всесторонне не изучены. Из-за этого точная причина непереносимости неизвестна. Есть предположение, что ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на тучные клетки, что запускает защитные иммунные силы. Если употреблять препарат вместе с алкоголем, также возникает реакция, нередко сопровождающаяся желудочными кровотечениями.

Аллергия на ацетилсалициловую кислоту часто диагностируется у женщин возраста 30-40 лет. Мужчины, и особенно дети страдают патологией гораздо реже.

Факторы-провокаторы аллергии:

  • генетическая предрасположенность;
  • бронхиальная астма. Аспирин может спровоцировать обострение патологии и негативно сказываться на течении заболевания в целом;
  • гематологические болезни;
  • артрит;
  • дерматит;
  • поллиноз;
  • полипы в носу;
  • хронические патологии.

Симптомы

При аллергии обычно сначала проявляется ринит, сложно поддающийся лечению стандартными способами. Затем идет развитие аспириновой бронхиальной астмы. Она может чаще, чем астма, возникшая из-за других причин, принимать тяжелую форму.

Основные симптомы:

  • нос заложен;
  • идет обильная прозрачная слизь;
  • в носу возникают полипы, возможно появление воспаленных участков;
  • снижается острота обоняния;
  • болезненные ощущения в придаточных носовых пазухах;
  • одышка, хрипы и свист;
  • приступы удушья;
  • головная боль.

Возможны также:

  • аллергический конъюнктивит;
  • вздутие живота;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога, горький вкус во рту;
  • краснота кожи, сыпь, зуд, отечность, шелушение;
  • постоянное чихание;
  • кашель;
  • перепады давления, головокружение;
  • низкая работоспособность, слабость, немеет затылок.

Не исключено проявление таких негативных реакций, как отек Квинке и анафилактический шок. Требуется оказать неотложную помощь, так как существует угроза жизни больного.

Диагностика

Надо обратиться к опытному врачу-аллергологу. Анализ крови на определение количества иммуноглобулина Е в конкретном случае не назначается. Врачом проводится оральная провокационная проба. Пациенту дают контролируемые дозы аспирина, что позволяет подтвердить либо опровергнуть диагноз. Дозировка подбирается индивидуально.

Могут использоваться и кожные пробы. Пациент должен 3 дня находиться в медицинском учреждении. Если есть подозрение на гнойный синусит, бронхиальную астму, крапивницу, то в первые сутки больному под кожу вводят мизерное количество плацебо, а в дальнейшие двое суток – собственно аспирин. Специалист контролирует состояние пациента и наблюдает за реакцией на соединение.

Лечение

Самый эффективный способ – устранение взаимодействия с раздражителем. Надо перестать принимать лекарства, где в составе присутствует ацетилсалициловая кислота. Если же это невозможно (к примеру, у пациента ишемическая болезнь сердца, ревматизм, недавно был инфаркт), могут назначить десенсибилизационную терапию. Больной принимает небольшие дозы медикамента, которые постепенно увеличиваются. Организм привыкает и теряет восприимчивость к раздражителю. В определенных ситуациях специалист может дать рекомендацию заменить аспирин препаратом на основе прочих действующих веществ, например, Клопидогрелем, Варфарином, Курантилом, Гепарином и т. д.

Также могут быть назначены:

  1. Антигистамины – Лоратадин, Зиртек, Диазолин, Кларидол, Зодак, Супрастин и др. Нередко совместно с ними применяется глюконат кальция для повышения их эффективности.
  2. Энтеросорбенты – Полисорб, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и др.
  3. Бронхорасширяющие средства при бронхоспазмах – Эуфиллин, Бронхолитин и др. В виде ингаляции – Теофедрин, Сальбутамол.
  4. Препараты, устраняющие зуд и воспаление – Скин-Кап, Бепантен, Протопик и др.

Если в носу образовались полипы, мешающие нормально дышать, их удаляют. Используются эндоскопические методы. Больной должен также надевать одежду из натуральных дышащих тканей, чтобы уменьшить зуд.

Диета

В период обострения необходима корректировка рациона. Нельзя употреблять продукты, в которых присутствуют природные салицилаты: вишню, клубнику, малину, виноград, ежевику, смородину, персики, дыню, цитрусы, перец, огурцы, помидоры, миндаль. Исключается любой алкоголь, копчености, консервы, слишком острая и жирная пища. Запрещается продукция с ароматизаторами, консервантами, антиоксидантами, красителями, особенно с тартразином Е102, похожим по составу на аспирин. Рекомендуются молочнокислые продукты, постная птица, рыба, свежие овощи.

Народные методы

Сначала следует получить положительное решение на их использование от аллерголога. В некоторых случаях народные средства могут ухудшить состояние.

Рецепты:

  1. 1 стакан свежих ягод калины залить 2 л воды, прокипятить на минимальном огне полчаса, процедить. Получившееся количество надо выпить вместо чая в течение суток.
  2. 1 ст. л. барсучьего жира (продается в аптеках) съедать 1 раз ежедневно на пустой желудок. Если трудно проглотить в чистом виде, допускается размешивать с медом.
  3. В 200 мл подогретого молока растворить 2 г мумие. Выпить перед сном. Требуется, чтобы после последнего приема пищи прошло хотя бы пару часов.
  4. В черной редьке среднего размера вырезать сердцевину, налить жидкий мед, накрыть срезанной верхушкой. Через 12 часов вылить в стеклянную посуду, размешать. Пить по 1 ст. л. трижды в день в течение месяца.
  5. Для устранения зуда подходят ванны и примочки с отварами ромашки, череды, крапивы, коры дуба, зверобоя, чистотела.

Профилактика

Салициловая кислота содержится в более чем сотне лекарственных средств. Непереносимость может вызвать даже мизерное количество действующего вещества. Многие известные медикаменты от головной боли, ревматизма, патологий сердца, артрита, воспалительных процессов потенциально опасны для аллергиков. Поэтому всегда надо внимательно проверять состав лекарства и помнить все наименования соединения. Иногда аспирин именуют салициловым эфиром уксусной кислоты либо ацетатом салициловой кислоты. Полный список таких препаратов публикуется в интернете.

Надо с осторожностью использовать жвачку и освежающие напитки с мятой. При уходе за полостью рта лучше не брать мятную зубную пасту и порошок. Вся эта продукция содержит эфирные соединения салициловой кислоты.

Если диагностирована аллергия на аспирин, надо внимательно соблюдать все указания лечащего врача. Самое главное – не допустить обострения болезни и перерастания ее в аспириновую астму.

Аллергия на аспирин | Компетентно о здоровье на iLive

Диагностика аллергии на аспирин

Когда специалисты пытались выявить аллергию на аспирин, применяя кожное тестирование, то этот способ был малоэффективен (повлияли IgE-антитела на тромбоцитарные антигены, салицилоил и О-метил-салицилоил).

Чтобы качественно продиагностировать гиперчувствительность к аспирину, а также препаратам против воспаления нестероидной группы, идеальным является использование контролированной оральной провокационной пробы. Для этого нужно:

Если подозревают наличие аспириновой крапивницы:

В первый день принимают плацебо; во второй день – сто, двести миллиграмм аспирина; в третий день – триста двадцать пять миллиграмм, затем шестьсот пятьдесят миллиграмм аспирина. При этом контролируют уртикарные высыпания (через каждые два часа проверяют, сколько их в наличие).

Если подозревают у пациента наличие аспиринового риносинусита/бронхиальной астмы:

План применения: в первый день в восемь часов утра употребляют плацебо, то же самое в одиннадцать утра и два часа дня; во второй день утром в восемь часов – тридцать миллиграмм аспирина, шестьдесят миллиграмм в одиннадцать часов и сто миллиграмм в два часа дня; на третий день – сто пятьдесят миллиграмм ацетилсалициловой кислоты в восемь часов утра, триста двадцать пять миллиграмм в одиннадцать часов и шестьсот пятьдесят миллиграмм в два часа дня. Даже когда у пациентов была гиперчувствительность, у 86% из них FEV1 снижалось более, чем на 20% (наблюдалось развитие бронхоконстрикции) и (или) появлялись назоокулярные реакции.

Эффективным также является проведение ингаляционного провокационного теста, когда используется лизин-ацетилсалициловая кислота. Специалисты утверждают, что его легко выполнить, и бонусом является то, что не появляются бронхосуживающие реакции. Порошок лизин-ацетилсалицлового конъюгата растворяют в воде 11,25 мг, 22,5 мг, 45 мг, 90 мг, 180 мг, 360 мг.

[4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

Аллергия на аспирин - Аллергология и иммунология

анонимно (Мужчина, 21 год)

Аллергия на аспирин можно ли принимать другие НПВП

С раннего детства(2 года) имею разного рода аллергию(пищевая, лекарственная, растительная). В детстве в возрасте 7-8 лет была сильная аллергия на аспирин, после чего перестал его принимать и вот уже 15...

Луиза Гарипова (Женщина, 16 лет)

У меня аллергия на аспирин

Здравствуйте . Мне 16 лет и у меня аллергия на аспирин и парацетамол Началось это примерно в 13 лет Симтомы:онемение всего тело по очереди ноги ,руки ,живот, лицо, глаза, рот...

анонимно (Мужчина, 42 года)

Аллергия на НПВС

У меня аллергия на аспирин,делал пробы РАЛ, результат такой :контроль 5 ,индометацин 5, диклофенак 5 ,аспирин 7 ,ультракаин 6, анальгин 5 ,ледокаин 5.Сейчас нужно удалять зуб.корень, можно ли мне колоть...

Ina Bier (Мужчина, 24 года)

Полипы в носу и аллергия на аспирин

Здравствуйте. Сыну 24 года, месяц назад сыну удалили полипы в носу. В 2013 году уже удалили. Выяснили, что это из-за аллергии на аспирин они растут. Сегодня врач сказал что опять...

анонимно (Женщина, 39 лет)

Аллергия на лекарство

Здравствуйте! В детстве,когда мне было около года,у меня была сильная аллергия на аспирин. По словам мамы меня ели успели довезти до больницы,был отёк то ли лёгких,то ли гортани(сейчас к сожалению...

Любовь

Аллергия на аспирин или анальгин

Добрый день. Во время приема аспирина и анальгина(одновременно по полтаблетки) произошла аллергическая реакция-отек Квинке, зуд. До этого всегда пила эти лекарства, и ничего не было. Мне 20 лет, аллергии на...

[email protected]@

Аллергия на лекарства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от аллергии на лекарственные препараты или как можно узнать перечень лекарств, на которые может быть аллергия? В дошкольном возрасте один раз была сыпь на...

Аллергия на аспирин: симптомы и лечение. 2020

Высокая чувствительность организма к лекарственным препаратам обусловлена индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов, а также особенностями иммунной системы, которая бурно реагирует на определенные вещества. Аллергия на аспирин обычно развивается у людей, предрасположенных к возникновению патологических реакций на какие-либо аллергены, а также у лиц, страдающих бронхиальной астмой, хроническими воспалительными процессами, полипозом и др. Признаки заболевания возникают со стороны пищеварительной, нервной и дыхательной систем, в виде кожных реакций, сопровождаемых небольшим шелушением и зудом.

Содержание статьи

Может ли быть аллергия на аспирин

Ацетилсалициловая кислота используется в качестве жаропонижающего, обезболивающего средства, способствует рассасыванию тромбов, применяется в составе комплексной терапии заболеваний сердца и сосудов. Но данный препарат способен оказывать множество побочных эффектов, среди которых часто фиксируется аллергическая реакция. До сих пор неизвестна точная причина подобных явлений, поэтому проводятся исследования. Случаи возникновения неадекватных реакций организма на аспирин были зафиксированы еще в начале 20 века, а в 1968 году такому явлению присвоили название индуцированное (аспиринозависимое) респираторное заболевание, так как основные симптомы схожи с бронхиальной астмой, c синуситом, а также с признаками непереносимости других противовоспалительных средств.

Достоверно известно, что дети аллергическим реакциям на ацетилсалициловую кислоту не подвергаются. Обычно заболевание возникает у женщин, достигших 30 летнего возраста.

Риск развития аллергии возрастает в несколько раз, если сочетать аспирин с алкогольными напитками.

Согласно другим мнениям, данное лекарственное вещество отрицательно воздействует на метаболизм арахидоновой кислоты, на тучные клетки, в результате чего и развивается патологическая реакция на препарат. Но эти мнения не подтверждены официально, поэтому причины следует искать в каких-либо других патологических процессах, протекающих в организме.

Причины

Повышенная чувствительность организма к ацетилсалициловой кислоте объясняется непереносимостью компонентов препарата, а также наличием некоторых заболеваний, среди которых выделяют бронхиальную астму, хроническую крапивницу и полипы в носу. Особую осторожность при приеме аспирина следует проявлять пациентам, страдающим бронхиальной астмой, поскольку вследствие развития реакции возможно наступление обострения заболевания и его прогрессирование. Есть и другие факторы риска, которые нужно учитывать:

  • Хронические респираторные болезни.
  • Артрит.
  • Заболевания крови.
  • Поллиноз.
  • Аллергический ринит.
  • Аллергический конъюнктивит.

Симптомы

Реакция на прием ацетилсалициловой кислоты развивается в виде острого поражения пищеварительных органов, дыхательной системы. Также нередки случаи повышения артериального давления, гипертермии, появления шума в ушах, сильных головных болей и других признаков расстройства нервной системы. В медицине есть такое понятие как аспириновая бронхиальная астма, которая развивается в результате приема данного препарата. При игнорировании начальных симптомов и продолжении приема аспирина у человека могут возникнуть серьезные проблемы с дыханием, возможно развитие астматических приступов, анафилактического шока. Другие симптомы аллергии на аспирин:

  • Одышка.
  • Хрипы в легких.
  • Сбои в деятельности пищеварительной системы, расстройства желудка, осветление каловых масс и др.
  • Изжога и горечь во рту.
  • Тошнота, отрыжки.
  • Онемение затылочной области.
  • Признаки крапивницы, покраснение и шелушение кожных покровов.
  • Снижение работоспособности, постоянное ощущение усталости.
  • Головокружения.
  • Повышение или понижение температуры тела.

Появление даже одного или двух подобных признаков, особенно при наличии факторов риска, должно послужить поводом для прекращения приема аспирина и обращения к врачу.

Чем заменить аспирин

Если у человека возникла аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту, то дальнейшее применение препарата чревато тяжелыми последствиями для здоровья. Но в случаях, когда прием противовоспалительного и обезболивающего лекарственного средства необходим, то можно просто подобрать аналог. Итак, чем же можно заменить аспирин при аллергии на этот препарат? Существует множество препаратов со схожим принципом действия, но с другим составом.

Наиболее распространенные средства, действующие аналогично аспирину это Нурофен, Парацетамол, Налгезин, Найз. Для предотвращения тромбообразования и снижения вязкости крови можно использовать Клексан, Фраксипарин, Неодикумарин, Фенилин.

Диета

Характер питания при аллергии на аспирин имеет большое значение, поскольку многие продукты содержат в своем составе ацетилсалициловую кислоту, и при их употреблении в период болезни возможно ухудшение состояния, обострение симптомов патологии. Поэтому следует внимательно изучать этикетки на пищевых продуктах, не покупать то, что содержит в себе красители, в особенности желтого и оранжевого цвета, консерванты, бензоат натрия, усилители вкуса, сульфаты, различные добавки, нитраты, желатин и т.д. Также следует учитывать, что салицилаты или эфиры салициловой кислоты, которых также нужно избегать, присутствуют в некоторых ягодах, овощах и фруктах, в стабилизаторах и искусственных консервантах.

В следующей таблице представлено, какие продукты можно, а какие нельзя употреблять при аллергии на аспирин:

Запрещенные продукты Разрешенные продукты
Жареное Говядина (отварная)
Копченое Мясо птицы (отварное)
Соления Рыба (отварная)
Консервация Яйца
Различные соусы, майонез, кетчуп Натуральная молочная продукция
Маргарин Хлеб с отрубями
Желатин Зелень укропа и петрушки
Специи Негазированная минеральная вода
Уксус Зеленый и черный чай
Почти все фрукты, за исключением бананов Растительное масло
Мятные жевательные резинки и конфеты Чеснок
Орехи Морковь
Мороженое Свекла
Сыры Морская капуста
Картофель, редис, перец, томаты, редька, цветная капуста Капуста
Кондитерские изделия Сахар
Сухофрукты Крупы
Варенья и джемы
Газированные напитки
Натуральные соки
Алкоголь
Мед

Ограничения в питании являются важной частью лечебных мероприятий, которые назначает врач, и без диеты эффекта от лечения не будет. Также следует отменить использование мятных зубных паст, порошков для чистки зубов, освежителей для полости рта. Ни в коем случае нельзя принимать такие лекарственные препараты, как Напроксен, Алка-Зельтцер, Экотрин, Каопектат и др. Важно обращать внимание на то, что таблетки аспирина могут продаваться под другим торговым названием.

Автор: Сабина Умалатова

Источники: medscape.com, mdlinx.com, health.harvard.edu.

Аллергия на аспирин: симптомы и лечение

Среди всех разновидностей аллергических реакций, проявляющихся на лекарственные препараты, симптомы аллергии на аспирин заслуживают особого внимания. Точные причины возникновения патологии до сих пор не выяснены.

Содержание

Аспирин относят к негормональным противовоспалительным средствам. Он входит в стандарт лечения огромного количества заболеваний. С его помощью можно избавиться от болевых ощущений различной интенсивности, он снимает воспаление и устраняет жар. Однако лекарство не так уж безопасно: у ряда пациентов отмечается высокая чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства может спровоцировать у них развитие аллергической реакции.

Предрасполагающие факторы

В большинстве случаев аллергия на аспирин проявляется у предрасположенных лиц. Некоторые заболевания могут служить фоном для развития патологической реакции:

  • полипоз носовых ходов и пазух,
  • бронхиальная астма,
  • аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит,
  • поллиноз.

При наличии вышеперечисленных заболеваний риск развития аллергической реакции при назначении препарата многократно возрастает. Лечение аллергии на аспирин – трудная задача. Чтобы избавиться от недуга, следует выяснить его точную причину. Вызвать патологическую реакцию на препарат могут хронические болезни или индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Особую осторожность при приеме ацетилсалициловой кислоты нужно соблюдать всем страдающим астмой – употребление этого вещества способно не только спровоцировать обострение процесса, но и отрицательно сказаться на течении заболевания в целом.

к содержанию ↑

Симптомы аллергии

Самыми распространенными симптомами со стороны органов дыхания считаются:

  • астматический приступ, возникший после приема препарата;
  • хрипы, которые можно услышать даже на расстоянии;
  • ощущение сжимания в легких, невозможность сделать полноценный вдох;
  • сильная одышка.

При индивидуальной непереносимости аспирина патологические симптомы проявляются и со стороны органов пищеварения:

  • Появляется горький привкус во рту, жажда.
  • Нередки тошнота, отрыжка.
  • Отмечается болезненность в подложечной области.
  • Изменяется характер и цвет испражнений.

При приеме аспирина могут возникнуть головокружение, потеря ориентации в пространстве, апатия, мигрень и шум в ушах – все это свидетельствует о токсическом поражении нервной системы.

Аллергическая реакция сопровождается чувством немотивированной усталости, повышением или понижением кровяного давления и снижением температуры тела. Могут появиться изменения кожи – красная пятнистая сыпь на теле, сопровождающаяся зудом, крапивница, отек. В некоторых случаях наблюдается онемение затылка.

к содержанию ↑

Лечение

Чтобы облегчить патологическое состояние, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, нужно придерживаться следующих правил:

  • При появлении первых симптомов аллергии принять прохладный душ.
  • Обязательно выпить адсорбент – активированный уголь, Смекту, Фильтрум, Энтеросгель.
  • Надеть хлопчатобумажную одежду, чтобы минимизировать раздражение кожного покрова.
  • Для избавления от кожного зуда потребуется антигистаминный или противовоспалительный крем – Протопик, Бепантен, Скин-Кап.
  • Внутрь желательно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке – Супрастин, Тавегил, Зиртек, Диазолин.
  • При нарушении дыхания или бронхоспазме необходимо использовать бронхорасширяющее средство в виде ингаляции (Сальбутамол, Теофедрин) или принять внутрь Бронхолитин или Эуфиллин.
  • Для устранения головокружения нужно применить следующую методику: лежа на ровной поверхности, поднять ноги выше головы для притока крови. Это позволит насытить клетки мозга кислородом и устранить патологический симптом.
  • Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету как минимум 4 дня.

При тяжелом течении заболевания и выраженных патологических симптомах следует незамедлительно промыть желудок и обратиться к врачу.

к содержанию ↑

Профилактика

Если у вас отмечаются бронхиальная астма или другие аллергические недуги, для профилактики развития аллергии на аспирин нужно принимать аналогичные препараты. Чем заменить аспирин при аллергии? Единственным аналогом, способным полноценно заместить ацетилсалициловую кислоту при реакции организма на нее, является препарат Клопидогрель.

Необходимо соблюдать диетический режим питания и вести здоровый образ жизни. Следует отметить, что при аллергии на аспирин патологическая реакция может возникнуть после употребления клубники, малины и вишни, так как в этих ягодах велико содержание ацетилсалициловой кислоты.

Возможна ли аллергия на аспирин?


Обзор
Аспирин (ацетилсалициловая кислота или АСК) и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или напроксен (Адвил, Мотрин, Алив и другие), используются для лечения боли и лихорадки и широко используются как у детей, так и у детей. взрослые люди. Конечно, есть ограничения. Например, нельзя давать аспирин детям или подросткам, выздоравливающим от гриппа или ветряной оспы (это может быть связано с тяжелым заболеванием, называемым синдромом Рейе).Другие побочные эффекты как от АСК, так и от НПВП хорошо известны: среди прочего, боль или язвы в желудке, кровотечение и высокое кровяное давление. Также возможны аллергические или аллергические (гиперчувствительные) реакции на эти лекарства.

Симптомы
Аллергия или гиперчувствительность как к АСК, так и к НПВП может вызывать любое из следующего: крапивницу, зуд, отек, одышку, заложенность носа, хрипы, слабость или даже обморок. Когда эти реакции являются серьезными, это называется анафилаксией.

У большинства людей с симптомами аллергии на АСК также наблюдаются реакции на другие НПВП, хотя бывают и исключения. Иногда у людей также могут быть реакции на ацетаминофен (тайленол).

Один из типов побочных реакций на АСК и НПВП возникает у людей, страдающих астмой, носовыми полипами и хроническим синуситом. Они могут испытывать сильную одышку, хрипы и заложенность носа. Это состояние известно как респираторное заболевание, обостренное аспирином (AERD).

Другой тип реакции возникает у некоторых людей, у которых уже есть хроническая крапивница.Приблизительно от 20% до 40% пациентов с хронической идиопатической крапивницей будут иметь обострение крапивницы или отека (ангионевротический отек), когда они принимают либо АСК, либо НПВП.

Еще другие реакции, соответствующие аллергии на АСК или НПВП, возникают у людей, не страдающих ни одним из этих ранее существовавших состояний, и могут возникать после многих лет успешного приема рассматриваемого лекарства. Некоторые люди могут реагировать только на одно конкретное лекарство, а не на все НПВП.

Диагностика
Диагноз гиперчувствительности как к АСК, так и к НПВП является клиническим, поскольку симптомы обычно ясны.Однако не существует кожных тестов или анализов крови, которые могли бы легко определить, есть ли у человека аллергия или гиперчувствительность к АСК или НПВП. Аллергологи могут иногда рекомендовать пероральный провокационный препарат, особенно если есть подозрение, что у пациента может быть аллергия не на все НПВП. Эта процедура выполняется под наблюдением в больнице или клинике из-за риска реакции.

Лечение и менеджмент
Для тех, у кого есть реакции на АСК или НПВП, следует избегать лечения.Пациентам очень важно читать все этикетки как рецептурных, так и внебиржевых лекарств, поскольку многие из них содержат варианты ASA или NSAID, и проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом, если у них есть какие-либо сомнения. Например, некоторые препараты для местного применения (гели) и препараты для перорального применения при расстройстве желудка могут содержать АСК или родственные лекарства.

Эта статья была отрецензирована Эндрю Муром, MD, FAAAAI

Проверено: 28.09.20

.

Аллергия на аспирин: каковы симптомы?

Часто возникают реакции на аспирин. Если у вас аллергия на аспирин или повышенная чувствительность, у вас также может быть реакция на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), включая ибупрофен (Адвил, Мотрин IB, другие) и напроксен натрия (Алив).

Симптомы аллергии на аспирин

Аллергия или чувствительность к аспирину или реакция на НПВП могут вызывать симптомы от легких до тяжелых. Реакции возникают в течение нескольких минут или часов после приема лекарства.Они могут включать:

  • Ульи
  • Зуд кожи
  • Насморк
  • Красные глаза
  • Отек губ, языка или лица
  • Кашель, хрипы или затрудненное дыхание
  • Анафилаксия - редкая, опасная для жизни аллергическая реакция

Если у вас астма, полипы носа, хронический синусит или хроническая крапивница (крапивница), у вас больше шансов получить реакцию на аспирин или НПВП . Когда возникает реакция, симптомы этих состояний могут ухудшиться.

Что вы можете сделать

Наличие астмы или другого из этих состояний не гарантирует, что у вас будет реакция, или что вам следует избегать аспирина и других НПВП . Однако, если у вас когда-либо была серьезная реакция на НПВП или вы не уверены в своей реакции, лучше избегать всех НПВП , пока вы не пройдете обследование у врача - независимо от того, есть ли у вас один из них. условия или нет.

Имейте в виду, что аспирин и другие НПВП содержатся во многих лекарствах, отпускаемых без рецепта, поэтому внимательно проверяйте этикетки.Если вы не уверены, содержит ли ваше лекарство NSAID , спросите своего врача или фармацевта. Для вас может быть нормально использовать вместо этого ацетаминофен (тайленол и другие), но сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что это безопасно для вас.

Всегда сообщайте своему врачу, если у вас есть реакция на лекарства, особенно если она серьезная. В случае серьезной реакции вам может потребоваться обратиться к врачу, который специализируется на диагностике и лечении этого типа реакции (аллергологу / иммунологу).

06 мая 2020 Показать ссылки
  1. Возможна ли аллергия на аспирин? Американская академия аллергии, астмы и иммунологии.https://www.aaaai.org/conditions-and-treatments/library/allergy-library/aspirin-allergy. По состоянию на 9 апреля 2020 г.
  2. Саймон РА. НПВП (включая аспирин): аллергические и псевдоаллергические реакции. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 9 апреля 2020 г.
  3. Burks AW, et al. Повышенная чувствительность к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам. В: Аллергия Миддлтона: принципы и практика. 9 изд. Эльзевир; 2020. https://www.clinicalkey.com. Доступ 9 апреля 2020 г.
Посмотреть больше ответов экспертов

Продукты и услуги

  1. Книга: Книга здоровья семьи клиники Мэйо, 5-е издание
  2. Информационный бюллетень: Письмо клиники Мэйо о здоровье - цифровое издание

.

.

Аллергия на аспирин: есть ли альтернативы? - График

Каждый будний день врач-эксперт CNNHealth отвечает на вопросы зрителей. По средам это доктор Отис Броули, главный врач Американского онкологического общества.

Вопрос, заданный Мэри из Форт-Уэйн, Индиана

У меня аллергия на аспирин, и я задаюсь вопросом: если мне когда-нибудь понадобится разжижитель крови или ежедневный аспирин, есть ли какой-нибудь вариант для меня? В семье моей матери была история болезни сердца.Я принимаю ирбесартан (Avapro) от высокого кровяного давления и симвастатин (Zocor) для контроля холестерина.

Ответ эксперта

Дорогая Мария:

Аспирин - старое лекарство, имеющее множество применений. Более 2000 лет назад было отмечено, что жевание коры ивового дерева было лечебным средством при головной боли, некоторых мышечно-скелетных болях и лихорадке. Соединение, отвечающее за эти эффекты, было выделено более века назад, превратилось в таблетку и названо аспирин. Аспирин был первым из класса лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные средства или НПВП.Сегодня НПВП - одни из наиболее часто используемых лекарств в медицине.

Исследования показали, что после того, как аспирин использовался более 70 лет, он может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Мы продолжаем изучать эти соединения. Теперь мы знаем, что большинство других НПВП не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а некоторые даже увеличивают его. Совсем недавно исследования также показали, что аспирин и некоторые другие НПВП могут снизить риск полипов толстой кишки и рака толстой кишки.

Ваш вопрос важен, так как было подсчитано, что 5% людей испытывают трудности с приемом аспирина или других НПВП. Эти реакции делятся на псевдоаллергические и аллергические. Псевдоаллергические реакции - это неиммунологические реакции, связанные с изменением у человека биохимического пути, посредством которого НПВП обычно метаболизируются или обрабатываются после приема внутрь. Истинные аллергические реакции возникают из-за того, что иммунная система отвергает препарат. Обе реакции могут быть приобретены, а это означает, что у кого-то могут не возникать проблемы с приемом НПВП в течение многих лет, а затем внезапно возникает реакция.

Человек с псевдоаллергической реакцией, как правило, реагирует на несколько НПВП, тогда как люди с истинными аллергическими реакциями, как правило, чувствительны к одному конкретному НПВП. У некоторых пациентов также есть реакция на высокую дозу НПВП, но не на более низкую дозу того же лекарства.

Псевдоаллергические и истинные аллергические реакции могут быть сочетанием лекарственной астмы, насморка и заложенности носа, зуда или отека. У некоторых людей наблюдается сильный отек горла и верхних дыхательных путей, который при очень тяжелых реакциях может привести к удушью.Пациенты с полипами носа в анамнезе относятся к группе особо высокого риска аллергии на НПВП.

Сердечно-сосудистые эффекты аспирина обусловлены его способностью снижать эффективность тромбоцитов в крови. Это снижает способность крови к свертыванию. Сегодня аспирин обычно назначают для снижения риска сосудистых проблем у пациентов, у которых было:

  • Острый инфаркт миокарда (или сердечный приступ),
  • Окклюзионный удар (удар, вызванный сгустком крови),
  • Преходящая ишемическая атака (также известная как ТИА или мини-инсульт),
  • Стабильная сердечная боль в груди или стенокардия
  • Операция шунтирования сердца.
  • Терапия аспирином снижает риск последующего сердечно-сосудистого события в этой популяции до 20%. Несколько хорошо спланированных клинических испытаний также установили чистую пользу от приема аспирина человеку, который активно переживает сердечный приступ. Это может уменьшить количество повреждений сердца и снизить риск смерти от сердечного приступа.

    Были споры о применении малых доз или детского аспирина (81 мг в день) или цельного взрослого аспирина (325 мг в день) для профилактики заболеваний.Преобладающие данные свидетельствуют об отсутствии разницы в эффективности или побочных эффектах в дозах от 81 до 325 мг в день.

    Некоторые прописывают аспирин людям, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний, но которые имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за диабета, ожирения, гипертонии или курения. Чистая польза очевидна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, но менее очевидна для этой последней группы. Мы используем термин «чистая польза», поскольку ясно, что у терапии аспирином есть недостатки.Это вызывает у некоторых людей желудочное кровотечение или даже геморрагический инсульт.

    Десенсибилизация аспирином или НПВП успешна у некоторых пациентов. Это может позволить принимать аспирин ежедневно с профилактической целью или пациентам с ревматологическими заболеваниями регулярно принимать аспирин или другие НПВП. Эта процедура включает начало с низкой дозы НПВП и постепенное введение более высоких доз с течением времени. Это следует делать под наблюдением врача, имеющего опыт в этой процедуре.

    Пациенты, которым необходима профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и которые не могут быть десенсибилизированы к аспирину, могут быть кандидатами на терапию клопидогрелом, не являющимся НПВП (плавикс).Он также подавляет активность тромбоцитов и иногда используется с аспирином.

    Ацетаминофен (Тайленол) не является НПВП. Обычно он хорошо переносится теми, у кого в анамнезе были реакции на НПВП. Ацетаминофен можно использовать для контроля температуры и лечения некоторых типов боли. Это бесполезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    .

    Что происходит при приступе аллергии на аспирин? (с изображениями)

    Аллергия на аспирин - это что-то неправильное, потому что очень мало людей действительно страдают аллергией на аспирин. Многие люди чувствительны к аспирину, и в редких случаях у них могут развиться серьезные симптомы. Основное беспокойство неверно названной «аллергии на аспирин» заключается в том, что она снижает способность дышать, вызывая астму, и это может стать настолько серьезным, что потребуется посещение отделения неотложной помощи.

    Симптомы аллергии на аспирин могут включать заложенность носа.

    Чувствительность к аспирину может быть минимальной или прогрессировать до тяжелых симптомов. Симптомы, которые могут указывать на это состояние, включают развитие крапивницы или зуда, заложенности носа, кашля или астмы.Еще одним признаком этой чувствительности является опухание губ или языка. Более серьезная реакция может включать отек лица и затрудненное дыхание. Если какой-либо из этих симптомов присутствует после приема аспирина, а это может занять несколько часов, людям следует связаться со своими врачами, но им не следует ждать ответного телефонного звонка, если они испытывают затрудненное дыхание или сильный отек.

    Симптомы аллергии на аспирин могут включать головную боль.

    Важно понимать, что у некоторых людей, а это бывает крайне редко, может возникнуть анафилактическая шоковая реакция на аспирин. Симптомы анафилактического шока включают некоторые из симптомов, характерных для «аллергии на аспирин», такие как крапивница, хрипы и отек лица, но обычно они более серьезны. Другие факторы, на которые следует обратить внимание, включают учащенное сердцебиение, обморок или головокружение, тошноту или рвоту, спутанность сознания, ощущение покалывания и затруднение глотания.Дыхание может быстро ухудшиться, и все случаи анафилаксии представляют собой неотложную медицинскую помощь.

    Симптомы аллергии на аспирин могут включать боль в животе.

    Из медицинской литературы следует, что некоторые люди более склонны к менее тяжелой форме «аллергии на аспирин».К ним относятся те, кто страдает астмой или хронической заложенностью носа. Люди с аллергией на некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен натрия, также могут иметь чувствительность к аспирину. На самом деле это может работать в обоих направлениях, и те, кто чувствителен к аспирину, могут быть чувствительными к НПВП.

    Есть много продуктов, содержащих аспирин или НПВП, в том числе лекарства от простуды.

    Есть много продуктов, содержащих аспирин или НПВП, в том числе множество лекарств от простуды, некоторые антациды и многочисленные болеутоляющие средства, отпускаемые по рецепту. У некоторых людей разовьется аллергия на все салицилаты, которые естественным образом присутствуют в различных продуктах и ​​напитках. Если врачи подозревают, что аллергия на аспирин или салицилаты серьезна, у них могут быть предложения по ограничению потребления продуктов, содержащих салицилаты. Людям также следует следить за косметическими продуктами, поскольку некоторые из них содержат салициловую кислоту, и их, вероятно, следует избегать при наличии аллергии или повышенной чувствительности.

    Крапивница может быть признаком аллергии на аспирин. Аллергические реакции на аспирин могут включать кожный зуд, кашель или затрудненное дыхание. Отек лица, губ и горла может быть опасным признаком аллергической реакции на аспирин.Тем, кто испытывает симптомы анафилаксии после приема аспирина, требуется немедленная медицинская помощь. .

    Аллергия на аспирин: есть ли альтернативы? - График

    Каждый будний день врач-эксперт CNNHealth отвечает на вопросы зрителей. По средам это доктор Отис Броули, главный врач Американского онкологического общества.

    Вопрос, заданный Мэри из Форт-Уэйн, Индиана

    У меня аллергия на аспирин, и я задаюсь вопросом: если мне когда-нибудь понадобится разжижитель крови или ежедневный аспирин, есть ли какой-нибудь вариант для меня? В семье моей матери была история болезни сердца.Я принимаю ирбесартан (Avapro) от высокого кровяного давления и симвастатин (Zocor) для контроля холестерина.

    Ответ эксперта

    Дорогая Мария:

    Аспирин - старое лекарство, имеющее множество применений. Более 2000 лет назад было отмечено, что жевание коры ивового дерева было лечебным средством при головной боли, некоторых мышечно-скелетных болях и лихорадке. Соединение, отвечающее за эти эффекты, было выделено более века назад, превратилось в таблетку и названо аспирин. Аспирин был первым из класса лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные средства или НПВП.Сегодня НПВП - одни из наиболее часто используемых лекарств в медицине.

    Исследования показали, что после того, как аспирин использовался более 70 лет, он может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Мы продолжаем изучать эти соединения. Теперь мы знаем, что большинство других НПВП не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а некоторые даже увеличивают его. Совсем недавно исследования также показали, что аспирин и некоторые другие НПВП могут снизить риск полипов толстой кишки и рака толстой кишки.

    Ваш вопрос важен, так как было подсчитано, что 5% людей испытывают трудности с приемом аспирина или других НПВП. Эти реакции делятся на псевдоаллергические и аллергические. Псевдоаллергические реакции - это неиммунологические реакции, связанные с изменением у человека биохимического пути, посредством которого НПВП обычно метаболизируются или обрабатываются после приема внутрь. Истинные аллергические реакции возникают из-за того, что иммунная система отвергает препарат. Обе реакции могут быть приобретены, а это означает, что у кого-то могут не возникать проблемы с приемом НПВП в течение многих лет, а затем внезапно возникает реакция.

    Человек с псевдоаллергической реакцией, как правило, реагирует на несколько НПВП, тогда как люди с истинными аллергическими реакциями, как правило, чувствительны к одному конкретному НПВП. У некоторых пациентов также есть реакция на высокую дозу НПВП, но не на более низкую дозу того же лекарства.

    Псевдоаллергические и истинные аллергические реакции могут быть сочетанием лекарственной астмы, насморка и заложенности носа, зуда или отека. У некоторых людей наблюдается сильный отек горла и верхних дыхательных путей, который при очень тяжелых реакциях может привести к удушью.Пациенты с полипами носа в анамнезе относятся к группе особо высокого риска аллергии на НПВП.

    Сердечно-сосудистые эффекты аспирина обусловлены его способностью снижать эффективность тромбоцитов в крови. Это снижает способность крови к свертыванию. Сегодня аспирин обычно назначают для снижения риска сосудистых проблем у пациентов, у которых было:

  • Острый инфаркт миокарда (или сердечный приступ),
  • Окклюзионный удар (удар, вызванный сгустком крови),
  • Преходящая ишемическая атака (также известная как ТИА или мини-инсульт),
  • Стабильная сердечная боль в груди или стенокардия
  • Операция шунтирования сердца.
  • Терапия аспирином снижает риск последующего сердечно-сосудистого события в этой популяции до 20%. Несколько хорошо спланированных клинических испытаний также установили чистую пользу от приема аспирина человеку, который активно переживает сердечный приступ. Это может уменьшить количество повреждений сердца и снизить риск смерти от сердечного приступа.

    Были споры о применении малых доз или детского аспирина (81 мг в день) или цельного взрослого аспирина (325 мг в день) для профилактики заболеваний.Преобладающие данные свидетельствуют об отсутствии разницы в эффективности или побочных эффектах в дозах от 81 до 325 мг в день.

    Некоторые прописывают аспирин людям, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний, но которые имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за диабета, ожирения, гипертонии или курения. Чистая польза очевидна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, но менее очевидна для этой последней группы. Мы используем термин «чистая польза», поскольку ясно, что у терапии аспирином есть недостатки.Это вызывает у некоторых людей желудочное кровотечение или даже геморрагический инсульт.

    Десенсибилизация аспирином или НПВП успешна у некоторых пациентов. Это может позволить принимать аспирин ежедневно с профилактической целью или пациентам с ревматологическими заболеваниями регулярно принимать аспирин или другие НПВП. Эта процедура включает начало с низкой дозы НПВП и постепенное введение более высоких доз с течением времени. Это следует делать под наблюдением врача, имеющего опыт в этой процедуре.

    Пациенты, которым необходима профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и которые не могут быть десенсибилизированы к аспирину, могут быть кандидатами на терапию клопидогрелом, не являющимся НПВП (плавикс).Он также подавляет активность тромбоцитов и иногда используется с аспирином.

    Ацетаминофен (Тайленол) не является НПВП. Обычно он хорошо переносится теми, у кого в анамнезе были реакции на НПВП. Ацетаминофен можно использовать для контроля температуры и лечения некоторых типов боли. Это бесполезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    .

    у меня аллергия на аспирин, могу ли я принимать тилен | Ответы врачей

    Самые популярные ответы врачей, основанные на вашем поиске:

    Мужчина спросил:

    48 лет опыта Патология

    Попробуйте тайленол (ацетаминофен): Тайленол (ацетаминофен) будет безопаснее. Не употребляйте алкоголь, пока принимаете это лекарство. Для хорошего здоровья - соблюдайте диету, богатую свежими овощами ... Подробнее

    47-летний участник спросил:

    47-летний опыт Инфекционные заболевания

    Да: нет химической связи или перекрестной аллергенности между аспирином и ацетаминофеном / тиленолом .При аллергии на аспирин вам следует избегать приема n ... Подробнее

    34-летняя женщина спросила:

    36-летний опыт Семейная медицина

    Да ...: Лица, страдающие аллергией на аспирин, и лекарства, связанные с аспирином. семьи, могут принимать тиленол без перекрестной реактивности. Единственный ... Подробнее

    23 года опыта Медицина неотложной помощи

    Да: нет связи между аспирином и ацетаминофеном. Должен уметь

    .

    Смотрите также