Может ли быть аллергия на парацетамол


Аллергия на парацетамол | Компетентно о здоровье на iLive

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа – симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа – симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа – симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относится либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

[20], [21], [22], [23], [24]

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

[25], [26], [27], [28], [29]

Аллергия на парацетамол - Аллергология и иммунология

анонимно (Женщина, 2 года)

Аллергия на парацетомол

У мужа, его сестры, племянников, их мамы есть сильная аллергия на парацетомол. Реакция очень острая - давит на сердце и задыхаются. Они все попадали в больницу из-за него. У меня...

анонимно (Женщина, 40 лет)

Аллергия на лекарства

Здравствуйте доктор! Я обошла уже всех аллергологов города, никто ничего сказать не может. Внезапно после приёма половинки супрастинки у меня начался отёк квинке. Скорая еле откачала. От прописанного врачем диазолина...

Ирина Чигинцова

Аллергия на анальгин

Добрый день, Алена Сергеевна. Мне 37 лет. В детстве была аллергия на амидоперин - отекали глаза. Больше аллергии не на что не было. В октябре прошлого года я родила вторую...

анонимно

Аллергия на анальгин

Добрый день! У мужа аллергическая реакция на анальгинсодержащие препараты ,причем мгновенная, с сыпью, гиперемией кожи и отеками лица ,ступней ,ладоней и т.д. Вызывали скорую. У нас грудной ребенок, и я...

анонимно

Аллергия на спорт в замкнутом помещении

началось все лет 5 назад - пару раз за год прибегал с волейбола весь красный в волдырях (остальное время с этим же волейболом все нормально было).. начиналось ощущением жара и...

[email protected]@

Аллергия на лекарства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от аллергии на лекарственные препараты или как можно узнать перечень лекарств, на которые может быть аллергия? В дошкольном возрасте один раз была сыпь на...

Ирина Фалькова

Аллергия на аспирин

Здравствуйте! У моей дочери аллергия на аспирин.Что ей можно принимать при повышенной температуре и каких антибиотиков надо избегать? Спасибо.

Аллергия на Парацетамол у детей и взрослых

Главная » Аллергены » Лекарства

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

Может развиться:

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

Некоторые рецепты:

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л...
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

фото с пояснениями, симптомы, чем заменить

30% населения мира подвержены аллергии. Не последнее место занимает лекарственная аллергия. Это опаснейшее состояние, так как некоторые медикаменты жизненно необходимы человеку, а его организм неадекватно отвечает на их прием.

Парацетамол многими считается безвредным препаратом, но это не всегда так. Аллергическая реакция на это вещество встречается все чаще.

Медикаменты на его основе постоянно применяются для лечения взрослых и детей разного возраста начиная с младенцев.

Содержание статьи

Причины иммунного ответа

Аллергический процесс обусловлен сложными реакциями иммунитета. При первичном проникновении вещества в организм иммунная система начинает идентификацию, устанавливается сенсибилизация к антигенам. В этот момент клиническая картина проявлений отсутствует.

При повторном контакте с аллергеном иммунитет отправляет на защиту иммуноглобулины, они скучиваются на иммунных клетках, что ведет к их разрушению и выбросу биологических активных веществ – провокаторов аллергии. Высвобожденный гистамин и серотонин способствуют проявления симптомов – сыпи, зуда, покраснения, респираторных признаков или нарушений в ЖКТ.

Наглядное пояснение механизма развития аллергии:

Распространенные причины патологической реакции:

  1. Генетическая наследственность. Наследственно может передаваться склонность к аллергическим проявлениям. Необязательно ближайшие родственники должны иметь именно повышенную чувствительность на препараты парацетамола. Но если хоть один родитель имеет именно реакцию на Paracetamol, то шанс этой патологии у ребенка возрастает в разы и составляет 60%.
  2. Снижение иммунной защиты организма. Частые инфекционные заболевания или обострения хронических болезней ведут к снижению иммунитета. Бесконтрольный прием медикаментов, злоупотребление ими снижает иммунитет и нарушает его работу. Безобидные продукты и явления могут восприниматься как потенциальная угроза.
  3. Наличие поливалентной формы аллергии. Когда человек имеет ряд аллергических реакций, вызванных различными аллергенами, парацетамол выступает в ряде потенциальных опасностей для организма.
  4. Плохая экология, постоянные стрессы. Процесс урбанизации постепенно поглощает все уголки мира, задымленность и загазованность становятся неотъемлемой частью городов. Так повышается аллергенный фон, снижаются силы иммунитета. Наличие регулярных стрессовых ситуаций ведет к большой нервной нагрузке, которая, в свою очередь, может провоцировать патологические процессы в организме.

Для формирования сенсибилизации достаточно наличия одной из причин, но их может быть и несколько одновременно.

Характерные симптомы

Признаки аллергических ответов могут носить совершенно разный характер. Для возникновения одних может потребоваться несколько суток – это замедленная реакция. А другие могут проявиться в считанные минуты после контакта с аллергеном – это мгновенная реакция. Если же сигналы аллергии возникают в течение 2-6 часов, тогда реакция носит название отсроченной.

Характерными симптомами иммунного ответа на Paracetamol являются:

Фото аллергических высыпаний у ребенка:

Крапивница Мелкая сыпь Отек Квинке

Но симптоматика может развиваться не по классическому сценарию. Все зависит от состояния пациента, от его особенностей и возраста.

Аллергия на парацетамол у ребенка развивается довольно ярко и стремительно, так как маленький организм еще не сформирован должным образом. Очень опасно подобное состояние у детей грудного возраста. Симптомы могут развиваться стремительно, расширяя границы, что при отсутствии своевременной помощи может привести к летальному исходу.

Возможные признаки:

Кожные реакции изменения кожных покровов различной формы и размеров, пятна, волдыри, пузырьки, краснота, рельефность и сухость кожи, измененные зудящие участки
Респираторные симптомы выделения из носовых ходов, отек слизистых носа, зуд и пощипывания в горле, покраснение носовых путей, выделения из глаз,краснота и зуд глаз, кашель
Признаки ЖКТ сильное вздутие, болевые ощущения в животе, изменения консистенции и частоты кала, ощущение тошноты, рвотный синдром
Интоксикация повышение температуры тела, вялость, боль в области головы, боль в мышцах, рвотные позывы
Отек Квинке отечность губ, щек, гортани, отек языка, увеличение миндалин и мягкого неба, отек глаз, боль, жжение, отягощённое дыхание
Анафилактический шок изменения дермы, онемение в ногах и руках, бронхоспазм, отек Квинке, отек верхних дыхательных путей, рвотный синдром, повышение температуры тела, одышка, судороги, падение артериального давления и пульса, кома

Признаки могут проявляться поочередно или одновременно. Одни симптомы могут проявляться, а другие отсутствовать – это зависит от индивидуальной чувствительности человека.

Довольно часто иммунный ответ вызывает не сам парацетамол, а вспомогательные компоненты препарата – краситель, ароматизаторы, консерванты. Также вспомогательные ингредиенты могут усугублять ситуацию и провоцировать усиление и выраженность симптомов.

Парацетамол пагубно влияет на почки и печень, что может приводить к лекарственному гепатиту.

Подобное состояние возможно спутать с возмущением иммунитета, но оно имеет свои характерные признаки:

  • чувство горечи во рту;
  • пожелтение кожных покровов и белков глаз;
  • стул меняет цвет – становится светлым;
  • моча приобретает темный оттенок;
  • приступы тошноты, влекущие за собой рвоту.

При проявлении даже незначительных негативных симптомов необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Лечение лекарственной аллергии

При обращении в медицинское учреждение врач произведёт опрос и осмотр пациента, назначит дополнительные виды диагностики.

Возможная диагностика:

Подобные исследования считаются полностью безопасными и разрешены в педиатрии. Анализ на общий иммуноглобулин целесообразно проводить с 6-месячного возраста, так как до этого момента достоверность исследования слишком мала.

У взрослого человека рациональной диагностикой считаются кожные аллергопробы. Но их запрещено проводить детям до трех лет, людям возраста 60+, беременным и лицам, перенёсшим анафилактический шок. Мероприятие считается опасным, так как пациент имеет прямой контакт с аллергеном, что может вызывать непредвиденные осложнения. Поэтому его проводят только в стенах лабораторий, где всегда есть шоковая аптечка. Кожные аллерготесты позволяют в течение 20 минут подтвердить или опровергнуть диагноз.

Первым шагом лечения является элиминация аллергена. Необходимо прекратить использовать препараты с наличием раздражающего ингредиента.

Второй шаг – это лекарственная терапия, направленная на устранение негативной симптоматики. Лекарства назначаются исходя из клинических проявлений, в дозировке, соответствующей возрасту пациента.

Таблица лекарственных средств для лечения аллергии:

Антигистаминные медикаменты Тавегил, Цетрин, Эдем, Лоратадин; Фенистил, Зодак; Зиртек
Препараты для улучшения состояния кожных покровов Фенистил гель, Бепантен, Декспантенол, Цинковая мазь, Деситин, Дермодрин, Вундехил, Элидел
Гормональные средства Гидрокортизон, Преднизолон, Адвантин, Синафлан
Энтеросорбенты Смекта, Полисорб, белый уголь, активированный уголь, Лактофильтрум, Энтеросгель
Препараты для снятия симптоматики с глаз Кромогексал, Лекролин, Опатанол; Визин, Окуметил, Флоксал
Средства для устранения риносимптомов Виброцил, Кромосол, Назаваль, Назонекс, Назарел, Аллергол, Аквалор, Меример
Жаропонижающие средства Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен

Курс медикаментозного лечения определяет доктор с учетом симптоматики и сдвигов в положительном направлении.

Видео от доктора Комаровского:

Список препаратов с содержанием парацетамола

Парацетамол образует основу многих медикаментов, имеющих всевозможную форму выпуска:

  • таблетированную;
  • жидкую;
  • порошкообразную;
  • свечеподобную.

Таблица лекарств, содержащих Paracetamol в чистом виде:

Название
Бартел драгз Обезболивающее средство Апап Ново-Джесик Эффералган Максимум
Биндард Опрадол Пасемол
Вольпан Памол Пацимол
Дайнафед ЕХ Панадол Перфалган
Дайнафед Юниор Панадол Актив Пиранол
Далерон Панадол бэби энд инфант Пиримол
Дафалган Панадол Джуниор Проходол
Деминофен Парамол Санидол
Доло Парацет Сифенол
Доломол Медипирин 500 Тайленол
Ифимол Мексален Тайленол детский
Калпол Напа Тайленол для младенцев
Калпол 6 Плюс Акамол-Тева Фебрицет
Лекадол Альдолор Цефекон Д
Лупоцет Аминадол Эффералган
Алка-зельтцер плюс Ацетомай
Ацетаминофен Адол

Препараты с одноименным названием основного вещества выпускают фирмы:

  • РОЗФАРМ ЗАО;
  • Медисорб ЗАО;
  • Берлин-Хеми;
  • АКОС;
  • Альтфарм;
  • Дарница;
  • Ратиофарм;
  • Русфарм;
  • Уралбиофарм;
  • Стада;
  • Монфарм;
  • Фармстандарт;
  • Хемофарм;
  • Перриго Компани.

Таблица медикаментов, в состав которых входит парацетамол:

Медикаменты Основа Paracetamol +
Гевадал Propyphenazone+Caffeine
Гриппостад Гуд Найт Dextromethorphan
Падевикс
Дайнафед Плюс Pseudoephedrine
Далерон С Ascorbic acid
Далерон С Юниор
Гриппостад
Мексавит
Парацетамол-С-Хемофарм
ФлюЗиОЗ
Цитрипан
Цитрипанчек-гранулят
Эффералган с витамином С
Дарвал Caffeine
Мигренол
Нейрамаг П
Панадол Экстра
Панадол Экстра Солюбл
Эндрюс Ансвер
Дегест Phenylpropanolamine
Колд-кэр
Детский Тайленол Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Залдиар Tramadol
Ираглезик Acetylsalicylic acid +Caffeine
Аквацитрамон
Алгомин
Алгон
Каффетин Codeinel+Propyphenazone +Caffeine
Ко-кодамол Codeine
Панадеин
Паракодамол
Колдекс-Тева Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Колдрин
Колдрекс МаксГрипп Phenylephrine+Ascorbic acid
Колдрекс ХотРем
Колдрекс-порошок
Кофан инстант Propyphenazone+Caffeine
Коффедон
Кофицил-плюс Acetylsalicylic acid +Caffeine
Неуранидал
Олдон
Параскофен
Томапирин
Томапирин Н
Цефекон П
Цитрамакс Форте
Цитрамон П
Цитрамон П-МИК
Цитрамон Акри
Цитрамон-Боримед
Цитрамон-Дарница
Цитрамон-МФФ
Цитрапар
Цитропак-Дарница
Экседрин
Аскофен плюс
Аскофен-АНВИ
Аскофен П
Ацепар
Ацефеин
Лорейн Phenylephrine+Chlorphenamine
Лорейн плюс
Лорейн. Средство от простуды и гриппа для детей
Колдакт Флю Плюс
Мигренол ПМ Diphenhydramine
Миолгин Chlorzoxazone
Ацетазон Форте
Мульсинекс Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Наколд Phenylpropanolamine+Chlorphenamine
Нео-Теофедрин Belladonnae extract+Caffeine +Theophylline+Phenobarbital+Ephedrine
Анаколд Phenylephrine+Chlorphenamine
Новалгин Propyphenazone+Caffeine
Но-спазма Dicycloverine
Но-шпалгин Codeine+Drotaverine
Паркоцет Codeine+Acetylsalicylic acid+Caffeine
Пердолан
Пиранол Плюс Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Пливалгин Codeine+Propyphenazone+Caffeine+Phenobarbital
Проходол Форте Codeine+Caffeine
Солпадеин
Ринза Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Риниколд
Ринзасип Caffeine+Phenylephrine+Pheniramine
Саридон Propyphenazone+Caffeine
Тайленол от простуды Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
ТераФлю Phenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
ТераФлю Экстра Phenylephrine+Pheniramine
ТераФлю Экстратаб Phenylephrine+Chlorphenamine
Томапирин С Acetylsalicylic acid+Ascorbic acid
Тримол Propyphenazone+Caffeine
Фармацитрон Phenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
Фемизол Pamabrom+Mepyramine
Фервекс Pheniramine+Ascorbic acid
Фервекс для детей
Флуколдин
Фервекс от сухого кашля Dextromethorphan+Ascorbic acid
ФлюЗиОЗ Chlorphenamine+Ascorbic acid
Флюкоколдекс Chlorphenamine
Флюкоколдекс Н Caffeine+Chlorpheniramine
Флюкоколдекс С
Флюрекс
Адолирин
Цитрамон Плюс Acetylsalicylic acid+Caffeine+Ascorbic acid
Цитрапак
Эффект плюс Phenylpropanolamine+Chlorphenamine

Чем можно заменить?

Если диагностика подтвердила аллергию именно на вещество парацетамол, тогда от всех лекарств с ним в составе необходимо категорически отказаться — это представляет угрозу для жизни.

Если же аллергические симптомы зафиксированы на красители, ароматизаторы, входящие в состав препарата, тогда следует подбирать лекарственную форму, не содержащую подобных вспомогательных ингредиентов.

Так, для малышей с аллергическими проявлениями на дополнительные компоненты можно воспользоваться ректальными суппозиториями, так как их состав минимален и лишен красителей и ароматизаторов.

Таблица лекарств-заменителей парацетамола:

Действующее вещество Функции
Ибупрофен Отлично снижает повышенную температуру, ликвидирует боль, обладает сильным противовоспалительным действием. Разрешен с грудного возраста
Аспирин Жаропонижающее, устраняет боль. Противопоказан детям до 18 лет
Диклофенак Обезболивающее, противовоспалительное, способствует незначительному снижению температуры
Кодеин Эффективен в снижении температуры, незначительно снимает болевой синдром. Разрешен детям старше 2 лет только под строгим контролем врача, может вызывать привыкание
Анальгин Снятие болевых синдромов
Нимесулид Отлично справляется с понижением температуры, снятием болевых синдромов, применяется для устранения воспаления
Гомеопатическое средство Вибуркол Понижает температуру, обезболивает, снимает спазм

Лекарство для замены необходимо выбирать вместе с доктором, чтобы учесть все особенности организма, диагноз и предотвратить негативные последствия.

Аллергия на парацетамол: симптомы, лечение, профилактика

Содержание статьи

Одним из самых распространённых медикаментов является парацетамол. Он считается практически самым универсальным средством, т.к. в его свойства входят жаропонижающий и обезболивающий эффект. Однако участились случаи обращения людей к врачам с жалобами по поводу аллергия на парацетамол.

Стоит сказать, что ничего особенного здесь нет, поскольку аллергическая реакция на данный препарат бывает у многих людей.

Аллергия на парацетамол бывает трёх типов: быстрая (симптомы проявляются в течение 20 минут), отсроченная (проявление симптомов в течение 4 часов), замедленная (аллергия проявляется после четырёх дней от применения препарата). Попробуем разобраться в причинах аллергической реакции на парацетамол.

Причины

Основная причина – индивидуальная непереносимость парацетамола. В некоторых случаях наблюдается наследственная непереносимость препарата.

Причиной аллергической реакции может быть ослабленная иммунная система, вследствие ослабления она на многие продукты и медикаменты начинает отрицательно реагировать.

Симптомы

  • Сыпь, зуд, появление мелких красных точек через три часа после применения препарата. Данное состояние может сопровождаться резким повышением температуры.
  • В запущенных случаях возможен отёк Квинке, появляющийся почти на любой части тела: руки, ноги, губы, шея, лицо.
  • Затрудненное дыхание, отдышка.
  • Судороги.
  • Крапивница.
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  • Неравномерный стул.

Диагностика

После обнаружения любых вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу.

Специалист проведёт обследование и ряд анализов для выявления аллергена и назначения точного лечения, подходящего именно вашему организму.

Лечение

Лечение аллергической реакции на парацетамол может проходить следующими препаратами: Супрастином, Димедролом, Пипольфеном, Диазолином.

Способ применения препарата «Пипольфен»

  • Принимать внутрь
  • Взрослым: 25 мг один раз в день вечером.

Способ применения препарата «Диазолин»

  • Принимать внутрь после еды.
  • Детям от 3 до 5 лет: 0,05 г один раз в день.
  • Детям от 5 до 10 лет: 0,05 г два раза в день.
  • Детям от 10 до 12 лет: 0,05 г три раза в день.
  • Детям с 12 лет и взрослым: 0,2 г три раза в день

Способ применения препарата «Супрастин»

  • Принимать внутрь во время еды.
  • Детям от 1 до 12 месяцев: четверть таблетки два раза в день.
  • Детям от 1 до 6 лет: четверть таблетки два раза в день.
  • Детям от 6 до 14 лет: половина таблетки три раза в день.
  • Взрослым: одна таблетка четыре раза в день.

Хорошим средством в борьбе с зудом и различными кожными раздражениями будет народная медицина. Принимайте ванны с добавлением отваров трав: череды, ромашки, крапивы. Пейте отвары из трав, на которые вы не имеете аллергию. Смазывайте деревенской сметаной поражённые участки кожи. Пейте отвар из сельдерея. Во время аллергии на парацетамол желательно две недели придерживать гапоаллергенной диеты.

Гипоаллергенная диета

Для того чтобы остановить аллергию прежде всего требуется исключить продукты, вызывающие аллергены.

  • Не употребляйте следующие продукты: морепродукты, сладкое, цитрусовое, специи, клубнику, малину, пряности, мучное, фруктовые воды.
  • Если вы любите мёд, то на время исключите его из вашего рациона, т.к. мёд – самый распространённый аллергенный продукт.
  • Включите в своё питание нежирное мясо индейки, приготовленное в пароварке, зелень и овощи.
  • Конечно, прекратите использование препарата «Парацетамол».

Профилактика

  • Следите за составом любых препаратов. Дело в том, что во многие жаропонижающее средства входит парацетамол, который является для некоторых людей аллергеном.
  • Обратите внимание на своё питание.
  • Исключите жирные и жареные блюда.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  • В целях профилактики употребляйте больше фруктов и пейте не менее литра воды в день.
  • Проветривайте регулярно помещение, в котором находитесь.
  • Делайте влажную и сухую приборку.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни: правильное питание и занятие спортом.
  • Откажитесь от алкоголя и курения.
  • Внимательно следите за своим здоровьем, во избежание ухудшения состояния своевременно обращайтесь за помощью к врачу.

Видео

аллергия на парацетамол — 25 рекомендаций на Babyblog.ru

Девочки, хотела поделиться своим списком для аптечки - собирала его из списка, полученного в "Мать и дитя", рекомендаций из разных видео:

- перекись водорода для пупочной ранки 3%

- хлорофиллипт для пупочной ранки раствор спиртовой 1%

- трава череды для купания (1 раз в неделю до 2-х месяцев), помогает от аллергий и высыпаний

- пипетка со шкалой

- зеленка

- натрия хлорид и аквамарис для промывания носика

- вазилиновое масло от корочек на голове

- аспиратор (соплесос) атривин baby или happy baby

- називин детский при насморке

- газоотводная трубочка от колик

- боботик или эспумизан или симетикон от колик

- градусник инфракрасный для детей

- детские ватные палочки с ограничителем

- вата

- глицериновые свечи

- фурацилин чтобы протирать глаза

- поливитамины для меня для кормления

- салицилово-цинковая паста (паста Лассара) от покраснений, опрелостей, аллергии

- глазные левомицетиновые капли 0.025%

- примадофилус для восстаеовления микрофлоры кишечника

- гель фенистил

- капли фенистил

- аквамарис детский

- називин капли для младенцев 0.01% 5 мл

- свечи вибуркол от простуды

- свечи эффералган-80

- судокрем от аллергии и опрелостей

- бепантен для детей

- траумэль

- детские глицериновые свечки

- ибупрофен от температуры

- парацетамол от температуры


Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен вместе? Совет NHS по обезболивающим

Ибупрофен входит в группу болеутоляющих средств, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП), и может использоваться для облегчения легкой и умеренной боли, такой как головные боли, мигрени и высокие температуры.

Они также видят боль и воспаление у людей, страдающих артритом и отеками, вызванными растяжениями.

Парацетамол также является широко используемым лекарством, которое помогает облегчить боль и снизить высокую температуру.

Обычно используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головная боль, зубная боль или растяжение связок, и снижения температуры, вызванной такими заболеваниями, как простуда и грипп.

Парацетамол часто рекомендуется в качестве одного из первых средств от боли, так как он безопасен для большинства людей, а побочные эффекты от обезболивающих возникают редко.

Национальная служба здравоохранения рекомендует людям, которые хотят принимать парацетамол и ибупрофен вместе, безопасно принимать обе дозы одновременно или через определенные промежутки времени.

NHS Choices сообщила: «Если вам 16 или больше, вы можете использовать парацетамол и ибупрофен вместе, чтобы уменьшить боль и жар.

«Неизвестно о вредном взаимодействии парацетамола и ибупрофена у людей старше 16 лет».

Взрослые обычно могут принимать одну или две таблетки парацетамола по 500 мг каждые 4-6 часов, но не должны принимать более 4 г - восемь таблеток по 500 мг - в течение 24 часов.

Взрослые также обычно могут принимать одну или две таблетки ибупрофена по 200 мг каждые четыре-шесть часов, но не должны принимать более 1200 мг (шесть 200 мг) таблеток в течение 24 часов.

Ибупрофен лучше всего принимать во время еды или на полный желудок.

Однако препарат может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота или рвота, запор или диарея или даже несварение желудка.

Однако эксперты говорят, что детям советуют иначе.

Служба NHS Choices сообщила, что если у ребенка высокая температура и он также находится в состоянии стресса, его можно лечить парацетамолом или ибупрофеном.

Однако им не следует принимать лекарства одновременно.

NHS Choices сообщила: «Однако, если ваш ребенок продолжает беспокоиться до того, как назначена следующая доза парацетамола или ибупрофена, вы можете дать другое лекарство позже.

Эксперты сказали, что инструкции на упаковке ваших лекарств следует внимательно читать, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много любого из этих лекарств.

Если вам нужен дополнительный совет, поговорите со своим фармацевтом или терапевтом, или позвоните в NHS 111.

Это происходит после того, как было обнаружено, что общие обезболивающие, в том числе ибупрофен, повышают риск сердечного приступа

.

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Парацетамол (или ацетаминофен ) - распространенный анальгетик, препарат, который используется для облегчения боли. Его также можно использовать для снижения температуры и некоторых видов головной боли. Это делает его жаропонижающим, снижающим жар. Он используется во многих лекарствах от гриппа и простуды.

Слова ацетаминофен и парацетамол оба происходят от названий химических веществ, используемых в соединении: N- ацет ил-пара- аминофен ол и пар a- ацет ил- ам. ино-фен ол .Иногда его сокращают до APAP , для N- a cetyl- p ara- a mino p henol.

Хармон Нортроп Морс был первым, кто произвел парацетамол в 1878 году. Лекарства, содержащие парацетамол, стали обычным явлением в 1950-х годах. Сегодня эти препараты являются одними из самых используемых, наряду с препаратами, содержащими салициловую кислоту или ибупрофен. В 1977 году парацетамол был включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.

Парацетамол считается безопасным для использования.Препарат легко доступен без рецепта. Люди часто принимают слишком много парацетамола. Иногда это происходит потому, что люди не знают, сколько им следует принимать. Рекомендуемая доза может не работать для некоторых людей. В других случаях это потому, что они пытаются покончить жизнь самоубийством. Очень часто печень человека может быть повреждена, если он или она принимает слишком много парацетамола. [1] Доза 150 миллиграммов на каждый килограмм веса человека (около 10 граммов для большинства взрослых) приведет к необратимому повреждению печени и может вызвать отказ печени.Для людей, чья печень уже повреждена, таких как алкоголики, и для людей с ограниченной секрецией парацетамола это количество может быть намного меньше. [2] [3]

В Англии и Уэльсе около 30 000 человек в год обращаются в больницу после приема слишком большого количества парацетамола (так называемое отравление парацетамолом), и около 150 умирают от отравления. Поскольку был принят закон, согласно которому пакеты с парацетамолом не могут быть слишком большими, меньше людей совершали самоубийства с помощью парацетамола. [4] В Великобритании [5] и в США парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности. Примерно половина случаев вызвана «непреднамеренной передозировкой». [1]

  1. 1,0 1,1 Larson A. M .; и другие. (2005). «Острая печеночная недостаточность, вызванная ацетаминофеном: результаты многоцентрового проспективного исследования в США». Гепатология . 42 (6): 1364–1372. PMID 16317692.
  2. Робертс, Л.Джексон; Морроу, Джейсон Д. (2001). «Анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные средства и препараты, применяемые при лечении подагры». В Гилмане, Альфреде; Гудман, Луи Сэнфорд; Hardman, Joel G .; Лимбёрд, Ли Э. (ред.). Фармакологические основы терапии Гудмана и Гилмана . Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. С. 687–732. ISBN 0-07-112432-2 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  3. Уильямс, Роджер Лоуренс; Жан-Пьер Бенаму; Ли, Уильям Томас (1997). Острая печеночная недостаточность . Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета. ISBN 0-521-55381-4 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  4. Морган О. В., Гриффитс С., Маджид А. (апрель 2007 г.). «Прерванный анализ временных рядов нормативных актов по уменьшению отравления парацетамолом (парацетамолом)». ПЛоС Мед . 4 (4): e105. DOI: 10.1371 / journal.pmed.0040105. PMC 1845154. PMID 17407385. CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  5. Чун, Л.J .; и другие. (2009). «Гепатотоксичность ацетаминофена и острая печеночная недостаточность». Дж Клин Гастроэнтерол . 43 (4): 342–349. PMID 19169150.
.

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Случаи коронавируса привели к второй национальной изоляции в Англии, в которой британцы находятся под волной ограничений, длившейся месяц. До 2 декабря жители Англии должны по возможности работать из дома, второстепенные магазины закрыты, а встречи с другими домохозяйствами запрещены.

{% = o.title%}

По всей Великобритании число случаев COVID-19 достигло более миллиона, и более 50 000 человек умерли от вируса.

Премьер-министр Борис Джонсон обратился к нации в конце октября, призвав Англию еще раз работать из дома, где это возможно, практиковать социальное дистанцирование и уезжать только по важным причинам.

Коронавирус вызывает сухой кашель, одышку и жар - однако у некоторых людей симптомы могут быть хуже, чем у других.

Другие симптомы включают потерю вкуса или запаха и головную боль.

Подробнее: Нормальность к ЯНВАРЮ? Великобритания наблюдает за 200 млн фунтов стерлингов на тесты COVID - «свобода проходит»

Коронавирус и парацетамол: можно ли принимать парацетамол при симптомах коронавируса? (Изображение: GETTY)

В крайних случаях COVID-19 может вызвать пневмонию и даже органную недостаточность.

В отношении незначительных симптомов - кашля и лихорадки - правительство просит больных оставаться дома и не обращаться за советом, если ваше состояние не ухудшится.

Однако, если вы чувствуете, что вам становится хуже, обратитесь в NHS 111.

Тех, кто подозревает, что у них может быть вирус, просят подать заявку на тест на коронавирус, который можно сделать на сайтах по всей Великобритании или с помощью домашнего тестирования. Комплект.

Коронавирус и парацетамол: парацетамол может бороться с болью и лихорадкой (Изображение: GETTY)

Коронавирус и парацетамол: количество случаев коронавируса продолжает расти по всей Великобритании (Изображение: EXPRESS)

Можете ли вы принять парацетамол для лечения коронавируса?

Тем, кто лечит симптомы дома, NHS советует «пить много воды и ежедневно принимать обезболивающие, например парацетамол, чтобы облегчить симптомы».

Парацетамол используется для облегчения боли и снижения температуры, поэтому может облегчить некоторые симптомы.

Пока не существует лекарства от коронавируса, а только устранение возникающих симптомов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Пожилых людей призвали «приготовиться к вызову вакцины» [INSIGHT]
Королевская семья может сыграть решающую роль в победе над коронавирусом в Великобритании [АНАЛИЗ]
Борис сказал прекратить изоляцию и заменить ее новая система [ОПРОС]

Если вы остаетесь дома из-за плохого самочувствия, NHS рекомендует

  • стараться держаться на расстоянии не менее 2 метров (3 ступенек) от других людей в вашем доме, особенно от людей старше 70 лет, или люди с хроническими заболеваниями
  • просят друзей, семью и службу доставки доставить вещи, такие как продукты для покупок и лекарства, но оставляют их на улице
  • спать в одиночестве, если возможно
  • регулярно мойте руки с мылом и теплой водой в течение не менее 20 секунд
  • пейте много воды и ежедневно принимайте обезболивающие, например парацетамол, чтобы облегчить симптомы

Коронавирус и парацетамол: британцев призывают По возможности старайтесь дистанцироваться от общества (Изображение: GETTY)

Если вы не можете справиться со своими системами и чувствуете себя хуже, NHS советует воспользоваться своими 111 онлайн-услугами.

В связи с повышенным спросом NHS рекомендует звонить по номеру 111 только в том случае, если вы не можете получить помощь онлайн.

Не посещайте больницу, приемную врача или медицинский центр, так как это может привести к дальнейшему распространению вируса.

Если вам нужны дополнительные советы по лечению симптомов, посетите веб-сайт NHS здесь.

Коронавирус и парацетамол: объяснение симптомов коронавируса (Изображение: EXPRESS)

Есть ли вакцина от коронавируса?

В этом месяце произошел прорыв в поисках вакцины от COVID-19.

Фармацевтическая компания Pfizer объявила на этой неделе, что ее кандидатная вакцина против коронавируса более чем на 90 процентов эффективна в предотвращении COVID-19 во время крупного испытания.

Фирма, которая разрабатывает вакцину на основе мРНК с BioNTech, заявила, что результаты были получены из независимого промежуточного анализа результатов ее клинического исследования третьей фазы.

Д-р Альберт Бурла, председатель и главный исполнительный директор Pfizer, сказал: «Сегодня великий день для науки и человечества. Первые результаты нашего третьего этапа испытаний вакцины против Covid-19 служат первоначальным доказательством способности нашей вакцины предотвращать Covid-19. 19.

«Мы приближаемся к этой важной вехе в нашей программе разработки вакцины в то время, когда мир больше всего в ней нуждается, когда уровни инфицирования устанавливают новые рекорды, больницы приближаются к переполнению, а экономика изо всех сил пытается возобновить работу. значительный шаг к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец этому глобальному кризису в области здравоохранения.

«Мы с нетерпением ждем возможности поделиться дополнительными данными об эффективности и безопасности, полученными от тысяч участников в ближайшие недели.

«Я хочу поблагодарить тысячи людей, которые вызвались участвовать в клиническом испытании, наших научных сотрудников и исследователей в исследовательских центрах, а также наших коллег и сотрудников по всему миру, которые посвящают свое время этому важному делу.

«Мы не смогли бы зайти так далеко без огромной приверженности всех участников».

.

эффектов парацетамола с истекшим сроком годности | Ответы врачей

Самые популярные ответы врачей, основанные на вашем поиске:

16-летняя женщина спросила:

Опыт 33 года Детская психиатрия

Нет: Медики, как правило, все еще очень полезны после истечения срока. Единственное беспокойство вызывает относительная нехватка потенции

Мужчина спросил:

20-летний опыт работы в медицине неотложной помощи

Нет: 5 граммов парацетамола один раз не вызовут повреждения печени, если только вы не очень маленькие, принимайте большие количества ежедневно, это тяжелый алкоголик, или га... Подробнее

21-летний мужчина спросил:

50 лет опыта Общая практика

Вероятно, это будет: все еще безопасно использовать, но эффективность будет меньше.

7 лет опыта Гериатрия

Фармацевтическая компания: Срок годности показывает, что 90% препарата все еще имеет эффективность. После этой даты никто не знает, что 90% уходит

.

Парацетамол не снижает жар, боли и боли

Парацетамол от гриппа? По словам ученых, это бессмысленно: популярное лекарство не снижает лихорадку, ни боли, ни боли

  • Согласно новому исследованию, прием парацетамола для облегчения гриппа не приносит пользы.
  • Он также не влияет на такие симптомы, как боли и боли, говорят ученые.

Стивен Адамс, корреспондент по вопросам здравоохранения для почты в воскресенье

Опубликовано: | Обновлено:

«Бессмысленно»: прием парацетамола для облегчения гриппа, по мнению ученых из Новой Зеландии, бесполезен. исследование.

Вопреки официальным рекомендациям Национальной службы здравоохранения, популярное лекарство не снижает температуру или другие симптомы, такие как боли.

Парацетамол - ключевой ингредиент множества средств от простуды и гриппа.

Но ученые не обнаружили значительной разницы в температуре тела между 40 больными гриппом, получавшими парацетамол в течение пяти дней, и 40 больными, получавшими пустышки.

Не было разницы и в том, насколько плохо себя чувствовали люди в каждой группе.

Исследование новозеландских медиков является первым «золотым стандартом» рандомизированного контролируемого исследования по сопоставлению парацетамола с таблеткой плацебо.

Д-р Ирен Брейтуэйт из Медицинского научно-исследовательского института Новой Зеландии сказала: «Первоначально мы предположили, что прием парацетамола может быть вредным, поскольку вирус гриппа не может воспроизводиться также при более высоких температурах, а при понижении температуры человека вирус мог процветать. .

«К счастью, оказалось, что это не так».

Их опасения были вызваны исследованиями на животных, инфицированных гриппом, которые показали, что те, кто получал парацетамол и другие жаропонижающие препараты, с большей вероятностью умерли от вируса.

Д-р Брейтуэйт сказал: «В этом исследовании парацетамол не был вредным, но мы также обнаружили, что парацетамол тоже не приносит пользы».

Официальный совет на веб-сайте NHS Choices рекомендует людям с гриппом принимать парацетамол.

В нем говорится: «Если вы плохо себя чувствуете и у вас поднялась температура, вы можете принимать парацетамол или противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, чтобы снизить температуру и облегчить боль».

Но исследование, опубликованное в медицинском журнале Respirology, заключает : «Несмотря на рекомендации назначать парацетамол для облегчения симптомов гриппа и гриппоподобных заболеваний, это исследование показало, что регулярное введение парацетамола не влияет на вирусные или клинические исходы в этих условиях.«

« Без пользы »: вопреки официальным рекомендациям Национальной службы здравоохранения, популярное лекарство не снижает лихорадку, боли и боли.

ПРОТИВОКОСТНОЙ РАЗБАВИТЕЛЬ« МОЖЕТ ТАКЖЕ ПОМОЧЬ В БОРЬБЕ С РАКОМ » В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Согласно результатам нового крупного исследования, препарат, принимаемый тысячами британских пациентов, борющихся с болезнью истончения костей, остеопорозом, также повышает выживаемость женщин, борющихся с раком груди.

Инъекционный препарат деносумаб настолько безопасен, что его можно вводить самостоятельно дома в шприце, аналогичном тем, которые используются диабетиками для приема инсулина.

Испытание, в котором участвовало почти 3500 больных раком груди в постменопаузе со средним возрастом 64 года, показало, что те, кто принимал лекарство, с меньшей вероятностью увидели, как их опухоль вернется, чем те, кто получил фиктивный укол.

У женщин, получавших деносумаб, вероятность выживания через семь лет была на 19 процентов выше, чем у женщин в группе плацебо.

И такая малая доза была необходима для защиты от рака, что побочных эффектов у испытуемых не наблюдалось.

Приблизительно 180 фунтов стерлингов за инъекцию дважды в год, стоимость лечения может составлять менее 1 фунта стерлингов в день.

Доктор Джиллиан Росс, консультант-онколог в Королевской больнице Марсдена в Лондоне, описала деносумаб как «улицу впереди» других методов лечения.

Д-р Тим Баллард, заместитель председателя Королевского колледжа врачей общей практики, сказал: «Это всего лишь одно исследование - будет много других, которые предполагают, что парацетамол является очень эффективным лекарством для облегчения боли и контроля температуры у наших пациентов, а также до тех пор, пока он принимается в соответствии с рекомендациями, это подтверждается тем, что мы находим у наших пациентов, страдающих гриппом.

«Тем не менее, за этим следует наблюдать с интересом, и было бы особенно интересно увидеть подобное исследование, посвященное лечению детей, где эффект плацебо будет труднее объяснить».

Исследователи признали, что их исследование имело место. недостатки, которые могли омрачить картину. Всем добровольцам давали мощный противогриппозный препарат Тамифлю из-за правил безопасности, которые могли снизить их способность выявлять различия между двумя группами.

И, несмотря на случайное распределение добровольцев, в «группе плацебо» было больше людей с хроническими респираторными проблемами.

Поделитесь или прокомментируйте эту статью:

.

Смотрите также

Сайт практикующего физиотерапевта Аллы Геленидзе. 2012-2019 © Все права защищены. При копировании прямая индексируемая ссылка обязательна.