Новалгин при месячных


Новалгин

Одна таблетка препарата Новалгин включает 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона, 50 мг кофеина.

Дополнительные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния.

Форма выпуска

Белые двояковыпуклые таблетки, с засечкой с одной стороны.

  • 6 или 12 таблеток в блистере; один блистер в пачке из картона.
  • 12 таблеток в блистере, два блистера в пачке из картона.
  • 30 таблеток в полимерном контейнере; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, психостимулирующее, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат комбинированного состава. Действие обусловлено свойствами составляющих, входящих в его состав. Парацетамол имеет жаропонижающее, обезболивающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Оказывает влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе и незначительно тормозит синтез простагландинов.

Пропифеназон демонстрирует анальгезирующее действие.

Кофеин усиливает тонус сосудов мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, понижает агрегацию тромбоцитов, вызывает расширение сосудов сердца, мышц, почек. Также способствует подавлению сонливости, стимуляции физической и умственной работоспособности.

Фармакокинетика

Средство достаточно быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Компоненты препарата Новалгин относительно слабо реагируют с белками крови. После употребления небольшое количество парацетамола превращается в высокоактивный промежуточный метаболит N-ацетил-бензо-хинонимин, который затем инактивируется с помощью глутатионовой системы клеток.

Показания к применению

  • Лечение болевого синдрома малой и умеренной силы при первичной дисменорее.
  • Болевой синдром малой и умеренной силы различного генеза: мигрень, головная боль, артралгии, зубная боль, миалгии.
  • Лихорадка (в качестве жаропонижающего препарата).

Противопоказания

  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая недостаточность работы печени или почек.
  • Острая гематопорфирия.
  • Угнетение кроветворения в костном мозгу.
  • Бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз полости носа или непереносимость Аспирина либо иных противовоспалительных нестероидных препаратов.
  • Внутричерепная гипертензия.
  • Угнетение дыхания.
  • Инфаркт миокарда в остром периоде.
  • Алкогольное опьянение.
  • Артериальная гипертония, аритмии.
  • Глаукома.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность, лактация.
  • Недостаток лактазы.
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Сенсибилизация к компонентам препарата.
  • Непереносимость лактозы.

Рекомендовано с осторожностью использовать препарат при следующих состояниях: пожилой возраст, язвенная болезнь в стадии обострения, бронхиальная астма, умеренные нарушения работы печени или почек.

Побочные действия

  • Нарушения со стороны нервной деятельности: повышенная возбудимость, бессонница, нарушение ориентации, головокружение.
  • Нарушения со стороны пищеварения: рвота, тошнота, боль и дискомфорт в эпигастральной области, увеличение активности ферментов печени, гепатонекроз.
  • Нарушения со стороны мочеполовой сферы: почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
  • Нарушения со стороны кроветворения: сульфгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, при продолжительном применении в высоких дозах – панцитопения, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.
  • Нарушения со стороны кровообращения: увеличение давления, сердцебиение.
  • Дерматологические нарушения: мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи, кожный зуд, эритема, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок, ринорея.

Инструкция по применению Новалгина (Способ и дозировка)

Препарат принимают пероральным способом, после приема пищи, запивая водой.

Новалгин, инструкция по применению

Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Дневная доза не должна быть больше шести таблеток.

Детям 12-18 лет назначают по таблетке не более трех раз в день.

Длительность приема не должна превышать 3 дней при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней при использовании в качестве обезболивающего.

Передозировка

Для парацетамола

Признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, нарушение обмена глюкозы, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушения работы печени могут развиваться через 12-48 часов. При выраженной передозировке возможна печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома, аритмия, острая почечная недостаточность, панкреатит.

Лечение передозировки: прием донаторов SH-групп, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина в первые 9 часов и Ацетилцистеина в первые 8 часов. Необходимость в дополнительных лечебных мероприятий определяется исходя из уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего после передозировки им.

Для кофеина

Признаки передозировки: ажитация, гастралгия, двигательное беспокойство, тревога, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая чувствительность, тошнота и рвота, тремор, звон в ушах, судороги.

Более 300 мг кофеина в день (в том числе при употреблении более 4 чашек по 150 мл кофе) может вызывать тремор, состояние тревоги, спутанность сознания, головную боль, экстрасистолию.

Лечение передозировки: промывание желудка если прошло не более 4 часов, прием энтеросорбентов и слабительных средств; при гастрите геморрагического характера рекомендован прием антацидов, промывание желудка холодным раствором 0,9% хлорида натрия; контроль функции легких и оксигенации; при появлении судорог показано внутривенное введение Фенобарбитала, Диазепама или Фенитоина; контроль баланса жидкости и электролитов.

Взаимодействие

Парацетамол понижает эффективность урикозурических препаратов.

Совместное использование парацетамола в высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов.

Активаторы микросомальных ферментов, гепатотоксичные средства и этанол повышают синтез гидроксилированных производных парацетамола, что что может привести к развитию тяжелых отравлений даже при незначительной передозировке.

Длительное использование барбитуратов ослабляет действие парацетамола.

Миелотоксичные средства стимулируют гематотоксичные эффекты парацетамола.

При одновременном приеме с этанолом увеличивается риск острого панкреатита.

Кофеин – антагонист аденозина. При одновременном использовании кофеина и активаторов микросомальных ферментов не исключено усиление метаболизма и повышение клиренса кофеина; а при одновременном использовании с блокаторами микросомальных ферментов возможно снижение обмена кофеина в печени.

Мексилетин понижает до 50 % эвакуацию кофеина; никотин повышает скорость эвакуации кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, Прокарбазин, Фуразолидон, Селегилин вместе с высокими дозами кофеина могут провоцировать развитие потенциально опасных аритмий или выраженного усиления артериального давления.

Кофеин понижает всасывание кальцийсодержащих препаратов из пищеварительного тракта; понижает действие наркотических и снотворных препаратов; увеличивает выделение препаратов лития почками; ускоряет абсорбцию и усиливает эффекты сердечных гликозидов, усиливает их токсичность.

Совместное использование кофеина с β-адреноблокаторами вызывает к взаимное подавление лечебных эффектов; а с β-адреномиметиками — к усилению стимуляции нервной системы и токсических эффектов.

Пропифеназон усиливает эффекты антикоагулянтов, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных препаратов, а также стимулирует ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, ослабляя действие калийсберегающих диуретиков.

Абсорбция компонентов Новалгина может снизиться при совместном применении с м-холиноблокаторами, Колестирамином, антидепрессантами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Частый прием кофеиносодержащих продуктов при лечении способен вызывать признаки передозировки кофеином.

В время приема препарата нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортными средствами.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аксагрипп, Антигриппин, Антифлу, Апап, Аскопар, Бол-Ран Нео, Вокасепт, Грипго, Грипекс Актив, Грипосан, Грипфлю, Дикло-П, Доларен, Доллар, Каффетин, Колдрекс, Комбигрипп, Нолгрипп, Падевикс, Панадол Экстра, Парален Экстра, Пента-Некст, Ринза, Солпадеин, Спазго, Флюколдекс, Хитфлю, Юниспаз.

Детям

Препарат не применяется у детей до 18 лет.

С алкоголем

На период лечения нужно отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Препарат запрещено употреблять в данные периоды.

Отзывы о Новалгине

Отзывы о Новалгине при месячных и болях другой природы имеют противоречивый характер, хотя большинство пациентов удовлетворено результатами. Нередки сообщения о аллергических реакциях на препарат, а также случаи недостаточной эффективности, что, впрочем, можно объяснить индивидуальной нечувствительностью.

Цена Новалгина, где купить

Цена Новалгина №12 в России достигает 200-210 рублей, а на Украине такая форма выпуска обойдется примерно в 150 гривен.

medside.ru

Новалгин

Новалгин – комбинированный анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках (по 6 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер; по 12 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 30 шт. в полимерных контейнерах, в картонной пачке 1 контейнер).

Активные вещества в 1 таблетке:

  • Пропифеназон – 200 мг;
  • Парацетамол – 200 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Показания к применению

  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности различного генеза: зубная и головная боль, мигрень, миалгии, артралгии;
  • Слабый и умеренный болевой синдром при первичной дисменорее (при условии отсутствия органических изменений со стороны половых органов);
  • Лихорадочный синдром.

Противопоказания

Абсолютные (применение Новалгина строго противопоказано):

  • Острая гематопорфирия;
  • Угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения и анемия, в т.ч. гемолитическая);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Внутричерепная гипертензия;
  • Аритмии, артериальная гипертензия;
  • Непереносимость лактозы;
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Глаукома;
  • Алкогольное опьянение;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа/околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность и лактация;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (применять Новалгин следует с особой осторожностью из-за риска развития осложнений):

  • Умеренные нарушения функции почек/печени;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • Бронхиальная астма;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Новалгин следует принимать внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 1-2 таблетке 1-4 раза в сутки, максимально допустимая суточная доза – 6 таблеток;
  • Подростки 12-18 лет: по 1 таблетке до 3 раз в сутки.

Продолжительность приема препарата зависит от цели: для снижения повышенной температуры тела – до 3 дней, для купирования болевого синдрома – до 5 дней.

Побочные действия

  • Ощущение сердцебиения;
  • Нарушения сна;
  • Головокружение;
  • Тошнота и/или рвота;
  • Неприятные ощущения и тяжесть в области желудка;
  • Метгемоглобинемия;
  • Агранулоцитоз;
  • Гемолитическая анемия;
  • Лейкопения;
  • Аллергические реакции.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется:

  • Отказаться от употребления алкогольных напитков (поскольку возрастает риск развития острого панкреатита и интоксикации);
  • Не злоупотреблять кофеинсодержащими напитками и продуктами (поскольку возможно появление симптомов передозировки кофеина);
  • Соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятии другими видами деятельности, требующими быстроты реакций и повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, м-холиноблокаторы и колестирамин могут снижать всасывание компонентов Новалгина.

Парацетамол уменьшает действие урикозурических средств, а принимаемый в высоких дозах – повышает эффект антикоагулянтов.

Этанол, гепатотоксичные средства и индукторы микросомальных ферментов печени увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Миелотоксичные средства усиливают гематотоксичность парацетамола.

При одновременном применении барбитуратов в течение длительно времени эффективность парацетамола снижается.

При взаимодействии с индукторами микросомальных ферментов печени усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина; с ингибиторами микросомальных ферментов печени – снижается метаболизм кофеина в печени.

Никотин увеличивает скорость выведения кофеина, мексилетин значительно снижает его выведение (до 50%).

Большие дозы кофеина, принимаемые в период применения фуразолидона, прокарбазина, селегилина или ингибиторов моноаминоксидазы, могут вызвать выраженное повышение артериального давления и опасные аритмии.

Также следует иметь в виду, что кофеин:

  • Ускоряет выведение препаратов лития с мочой;
  • Снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта;
  • Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов и повышает их токсичность;
  • Снижает эффективность снотворных и наркотических средств;
  • Снижает клиренс теофиллина и, предположительно, других ксантинов, из-за чего возрастает риск развития аддитивных токсических и фармакодинамических эффектов.

В случае одновременного применения кофеина с β-адреномиметиками есть вероятность дополнительной стимуляции центральной нервной системы и развития других аддитивных токсических эффектов; с β-адреноблокаторами – возможно взаимное подавление терапевтических эффектов.

Пропифеназон может усиливать ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, действие сульфаниламидных препаратов, пероральных гипогликемических средств и антикоагулянтов; снижать эффективность калийсберегающих диуретиков.

Аналоги

Аналогами Новалгина являются: Аксагрипп, Антигриппин, Антифлу, Апап, Аскопар, Бол-Ран Нео, Вокасепт, Грипго, Грипекс Актив, Грипосан, Грипфлю, Дикло-П, Доларен, Доллар, Каффетин, Каффетин Лайт, Колдрекс, Комбигрипп, Нолгрипп, Падевикс, Панадол Экстра, Парален Экстра, Пента-Некст, Ринза, Саридон, Сафистон, Солпадеин, Спазго, Флюколдекс, Флюкомп Экстратаб, Хитфлю, Юниспаз.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºC. Не подвергать воздействию солнечного света. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

www.neboleem.net

Новалгин

Для парацетамола

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Для кофеина

Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах,судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские).

Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

www.vidal.ru

Обезболивающее Новалгин: не только во время критических дней

Современные женщины и девушки регулярно покупают и употребляют болеутоляющие во время критических дней. Новалгин на сегодняшний день является одним из наиболее безопасных специализированных препаратов. К тому же на Новалгин цена невысокая, поэтому он достаточно популярен среди женщин в качестве обезболивающего средства в свободной продаже.

Отличия и сходства болеутоляющих средств.

Аптечные сети предлагают огромный ассортимент обезболивающих как общего действия, так и от болей во время месячных. На полках в аптеках множество дорогостоящих анальгетиков в ярких коробках и с привлекающей внимание рекламой. На безопасный и действительно эффективный Цена Новалгина в Москве вполне демократична. Однако не все препараты от боли доступны обычному покупателю по стоимости. Так стоит ли переплачивать за рекламу при покупке анальгетиков? И какой препарат все же выбрать?

В составе большинства таблеток от боли есть такие действующие вещества, как парацетамол, ибупрофен, аспирин или же, самое распространенное, анальгин. Отсюда и вытекает специализация обезболивающего. Для Новалгина инструкция по применению гласит, что этот препарат является комбинированным.

Комбинированные болеутоляющие являются самыми эффективными. Такие средства воздействуют на нервную систему, быстро и комплексно избавляя от болевого синдрома. При такой эффективности действия, которая описана в Новалгине инструкции цена его позволяет применять данный многокомпонентный препарат не только во время критических дней.

novalgin.ru

Новалгин

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки.

Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Передозировка

Для парацетамола

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Для кофеина

Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах,судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские).

Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

protabletky.ru

Статьи

Следует помнить, что только у небольшого количества девушек и женщин «критические дни» приходят постоянно одним и тем же числом. Другим дамам требуется для установления точного срока несколько лет.

Менструация всегда связана с определенным дискомфортом: необходимо соблюдать некоторые гигиенические правила, остерегаться переохлаждения, волноваться из-за возможности проявления на одежде пятнышек и т. д. Ко всему этому поневоле привыкаешь, ведь большую часть жизни женщины месячные приходят ежемесячно. Но когда они дополняются болезненными, и довольно сильно, ощущениями, то жизнь становится не в радость.

К самым распространенным причинам возникновения болей при месячных также относят дефицит физической нагрузки. Дело в том, что если мышцы полностью расслаблены, то такой фактор не лучшим образом влияет на изменения, которые происходят в организме. Наследственность также влияет на возникновение усиленных болей. В том случае, если ваши близкие родственники страдали подобной патологией, то она может передаться по наследству.

Боли при месячных являются не естественным симптомом, а признаком того или иного неблагополучия. Одной из причин возникновения болевого синдрома при менструациях может стать патология развития внутренних репродуктивных органов или проблемы эндокринологического характера – так называемая первичная дисменорея.

Болит живот при месячных что делать? Причины болей в низу живота Самая распространенная причина болей визу живота в период критических дней - простагландин, вещество, влияющее на функционирование матки, в том числе и на кровеносные сосуды, которые поставляют кровь к ней. При приближении критических дней уровень простагландинов повышается, из-за чего сосуды, подающие кровь в «главный» женский орган, подвергаются спазмам. Вследствие этого женщина испытывает болезненные ощущения. Кроме того, спазмирует и матка, усиливая боли. К причинам появления болезненных ощущений можно также отнести наличие некоторых гинекологических заболеваний, перенесенные полосные операции, инфекции, воспаление яичников, стресс. Психологическое состояние влияет не только на сам цикл, но и общее самочувствие в период месячных.

Каждый месяц в жизни женщин наступает пусть и недолгий, но достаточно неприятный период. Речь, конечно же, идет о критических днях. Из-за того, что практически у всех девушек при месячных болит живот, проявляются недомогания различного рода, им приходится перестраивать привычный уклад жизни. Одни из лучших при менструальных болях таблетки – Новалгин. 

Современные женщины и девушки регулярно покупают и употребляют болеутоляющие во время критических дней. Новалгин на сегодняшний день является одним из наиболее безопасных специализированных препаратов. К тому же на Новалгин цена невысокая, поэтому он достаточно популярен среди женщин в качестве обезболивающего средства в свободной продаже.

Причины менструальных болей: норма или патология? Менструация – это физиологическая норма для каждой женщины от момента полового созревания до климакса. Основным механизмом кровотечения является изгнание из матки неоплодотворенной яйцеклетки и отслойка слизистой оболочки. Процесс сопровождается сокращением гладкой мускулатуры, образующей стенки матки, под воздействием простагландинов. Избыток этих веществ вызывает понижение болевого порога, поэтому у женщин болит живот во время месячных.

novalgin.ru


Смотрите также