Нурофен и цефекон


Нурофен и Цефекон: можно ли одновременно, что лучше при температуре

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Описание Цефекона

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

Можно ли чередовать два препарата

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Читайте также:  Особенности применения Нурофена при месячных

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно. Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа. Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Цефекон и Нурофен - что лучше?

Можно ли принимать Цефекон и Нурофен одновременно? Простудные заболевания часто приковывают к постели, подавляют настроение, ухудшают общее состояние здоровья. А если болеет ребенок, то это в сто раз хуже, причем не только для ребенка, но и для его родителей. Поэтому фармацевтическая сфера предоставляет широкий ряд различных действенных препаратов против гипертермии и воспалительных процессов. Самыми распространенными медикаментами являются Нурофен (Ибупрофен) и Цефекон (Парацетамол).

В чем различия и схожесть

Хотя у медикаментов Цефекон и Нурофен схожее действие, состав их различен. Активным веществом Нурофена является Ибупрофен противовоспалительное средство, которое успешно снижает температуру и снимает болевые ощущения. В основе Цефекона лежит парацетомол – жаропонижающий препарат, но при этом не обладает противовоспалительным свойством. Но в пользу Цефекона говорит то, что препарат никак не влияет на ЖКТ, в отличие от Нурофена.

Показания к назначению Нурофена и Цефекона практически одинаковы:

  • В качестве обезболивающего препарата при болевых ощущениях различной локализации – невралгии, мышечные боли, головные боли, зубные боли;
  • Жаропонижающее средство – во время острого периода простудных заболеваний (ОРВИ, грипп), детские инфекционные заболевания, в случае, если высокая температура держится дольше 3 дней после прививки.

Лекарственные формы Нурофена и Цефекона

Медикаменты Нурофен и Цефекон выпускаются в разных лекарственных формах. Пациент подберет для себя или для своего ребенка наиболее удобную в использовании лекарственную форму. Для самых маленьких пациентов препараты выпускаются в виде свечей и сладких сиропов.

Свечи Нурофена и Цефекона выпускаются в разной дозировке, то есть свечи могут содержать разное количество активного вещества. Сиропы при этом различаются только вкусовыми добавками (апельсин, клубника), а дозировка отмеряется мерной ложечкой. Также эти лекарственные формы обладают более короткими сроками начала действия – активное вещество быстро всасывается через слизистые оболочки прямой кишки и с кровотоком разноситься по организму.

Сиропы Цефекон и Нурофен также быстро всасываются через стенки желудка, а вкусовые добавки предназначены для придания более привлекательного для ребенка вкуса. Взрослые пациенты предпочитают принимать медикаменты в виде таблеток, которые также могут отличаться концентрацией активного вещества.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Можно ли вместе Цефекон и Нурофен принимать? В связи с тем, что Цефекон хорошо снижает температуру при простудных заболеваниях, но если гипертермия вызвана какой-либо бактериальной инфекцией, то этот медикамент не достаточно эффективен. В этом случае, после Цефекона можно давать Нурофен, но только с интервалом в несколько часов. Принимая каждый препарат с интервалом в 8 часом, получается их чередование.

Принимать эти два препарата вместе не рекомендуется, так как это может привести к повышению рисков развития побочных эффектов. На данный момент мировые фармакологи делают попытки создать препарат, созданный на основе активных веществ ибупрофена и парацетомола, действие которого будет направлено на снятие болевого синдрома. Но пока что подобные медикаменты находятся на стадии клинических исследований.

Давать Нурофен и Цефекон ребенку одновременно для сбивания температуры ниже, чем 38 градусов, специалисты не советуют, в связи с тем, что температура тела до 38 свидетельствует о том, что маленький организм самостоятельно борется с инфекцией.

Цефекон или Нурофен

Оба препарата, Цефекон и Нурофен, хорошо зарекомендовали себя на рынке медицинских препаратов, но в зависимости от того, какой эффект ожидается и в зависимости от некоторых особенностей каждого из препаратов. Например, при болях воспалительного характера (отит, зубы) лучше подходит Нурофен, так как Цефекон лучше действует как жаропонижающее средство.

Перед тем, как выбрать между Цефеконом и Нурофеном лучший препарат следует ознакомиться с инструкциями Цефекона и Нурофена и остановить свой выбор на более приемлемом медикаменте. Следует особое внимание обратить на компоненты, которые входят в состав лекарств. Это очень важно при наличии индивидуальной непереносимости и аллергических реакций.

Плюсом в сторону Цефекона будет возможность лечения детей возрастом от 1 месяца, тогда как Нурофен педиатры начинают назначать только с 3 месяцев. Кроме того, противопоказанием к назначению Нурофена является вес ребенка до 6 кг. Сколько сиропа давать малышу должен определять врач, а также суточная доза не должна превышать максимально допустимую.

Если пить препараты вместе, то нужно обязательно узнать списки побочных эффектов, чтобы предотвратить их сочетание, что буквально-таки гарантирует их появление. При необходимости лучше заменить препарат Нурофен аналогами. Самый востребованный аналог препарата Нурофена – это Ибупрофен, Панадол

Немаловажным аргументом в пользу Цефекона также можно назвать и более низкую цену, чем у лекарственных форм Нурофена. Но все-таки не стоит руководствоваться ценой и экономить на здоровье своего ребенка. Лучше взвесить все «за» и «против» – показания, противопоказания, побочные эффекты – и после консультации с врачом сделать определенно верный выбор препарата, который однозначно облегчит состояние больного ребенка.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Можно ли чередовать Нурофен и Цефекон?

Часто родители сталкиваются с ситуациями, когда жаропонижающие и обезболивающие средства снимают неприятные симптомы лишь на пару часов. Но слишком часто давать один и тот же препарат нельзя, поэтому возникает вопрос, как чередовать Нурофен и Цефекон.

Особенности использования Нурофена

При высокой температуре или болях детям в возрасте старше 3 месяцев разрешено давать Нурофен. Это ибупрофный препарат, который оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Он относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам.

Для расчета того, сколько сиропа можно пить в сутки, надо знать, что в каждом мл содержится 20 мг ибупрофена. А в сутки разрешено употреблять 20-30 мг ибупрофена на каждый кг массы тела.

Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 45 минут после употребления препарата. Если его принимать после или во время еды, то время увеличивается до 1-2 часов. Длительность воздействия зависит от состояния маленького пациента. У некоторых до следующего поднятия температуры после приема Нурофена проходит более 8 часов, а у других она вновь начинает расти через 2-3 часа.

Пить Нурофен чаще, чем раз в 8 часов нельзя. Если симптомы появляются раньше, то необходимо чередовать препараты.

Применение Цефекона

Средство Цефекон выпускается в форме свечей. Основным действующим веществом является парацетамол. На основании этого же вещества изготавливают популярное средство Панадол. В каждом суппозитории Цефекона может быть от 50 до 250 мг парацетамола в зависимости от выбранной дозировки.

Назначают Цефекон детям возрастом от 3 месяцев до 12 лет. Доза рассчитывается исходя из следующих данных:

  • На каждый кг веса ребенка необходимо 60 мг парацетамола в сутки;
  • Суточное количество делится на 4 приема в сутки;
  • Суппозитории Цефекон вставляются не чаще чем 1 раз в 6 часов.

Без контроля врача принимать парацетамолосодержащие препараты более 4 дней подряд не желательно.

Чередование препаратов

При лихорадке или сильных болях врач может рекомендовать принимать Нурофен и Цефекон по очереди. Ибупрофен и парацетамол являются 2 действующими веществами, которые рекомендует использовать ВОЗ для снятия болевого синдрома и понижения температуры у детей. Если один из выбранных препаратов хорошо помогает, то менять его не обязательно.

Чередовать Цефекон и Нурофен следует в тех случаях, когда эффективность каждого из них невысока. Но надо понимать, что при высокой температуре не стоит надеяться увидеть на термометре 36,6°С.

Можно ли чередовать Нурофен и Цефекон? Использовать ибупрофен и парацетамол стоит, если температура выше 38°С. Но давать эти препараты одновременно не надо. Врачи говорят, что между их приемом следует делать не менее 2-3 часов перерыва. На протяжении этого времени достигается максимальная концентрация основного действующего вещества Нурофена или Цефекона в крови. Если не удается выдержать даже 2-3 часовой перерыв между поднятием температуры, то лучше вызвать скорую помощь.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Цефекон и Нурофен

Болеть всегда неприятно, но это ощущение ничтожно по сравнению с чувством беспомощности, если болен твой ребенок. И конечно, мы готовы сделать все, чтобы облегчить его состояние. Наиболее распространенными тревожными симптомами являются боль и повышение температуры. Существует два препарата, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения для этих целей в педиатрии — это парацетамол (Цефекон) и ибупрофен (Нурофен). На фармацевтическом рынке лекарств, содержащих такие действующие вещества, представлено огромное количество во всевозможных формах выпуска.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Прежде всего, это состав.

Цефекон Д — действующим веществом является парацетамол, ненаркотический анальгетик-антипиретик (жаропонижающее), противовоспалительной активностью не обладает, на слизистую желудочно-кишечного тракта не влияет. Применяется в детской практике с 1955 года и долгое время был единственным рекомендованным препаратом с точки зрения безопасности и эффективности.

Нурофен — активный компонент ибупрофен, НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Как обезболивающий и жаропонижающий препарат у взрослых используется с 1974 г. и более 30 лет – как безрецептурный препарат. В настоящее время многочисленные клинические исследования подтвердили его эффективность и безопасность у детей. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом характеризуется более быстрым началом и большей продолжительностью действия — до 8 часов.

Показания к применению

Оба показаны:

  • как жаропонижающее средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях на протяжении не более 3х дней;
  • в качестве болеутоляющего средства при головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах – не более 5 дней.

Цефекон Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг, 10шт в упаковке. Нурофен суспензия для приема внутрь 100мг/5мл с клубничным или апельсиновым вкусом во флаконах с дозатором по 100, 150 и 200 мл. Также Нур. доступен в форме ректальных свечей по 60мг (по 10шт.).

В детской практике широко применяются и сиропы, и ректальные суппозитории. Сиропы для маленьких детей доступнее таблеток с точки зрения глотания, частично маскируют неприятный вкус лекарства и быстро всасываются в желудке, а значит, и начинают действовать быстрее, чем таблетки. Фармакологический эффект при применении сиропов развивается через 30-40 минут после приема. Субъективно, недостатком суспензии Нур. является чересчур сладкий приторный вкус, который вызывает «першение» в горле — стоит дать ребенку запить.

Как быстро начинают действовать свечи? При температуре тела ректальные суппозитории быстро расплавляются и всасываются в системный кровоток. Действие начинается в течение 15-20 минут после введения и формально может быть приравнено к инъекции: анатомически часть препарата при ректальном введении всасывается непосредственно в кровь, минуя печень, где препараты метаболизируют и разрушаются. В результате эффект будет более быстрым и продолжительным, чем при пероральном приеме.

С точки зрения педиатрии ректальные свечи являются идеальной лекарственной формой — действуют быстро и с минимальным дискомфортом для пациента. Это действительно так, но лет примерно до двух. Большинство известных мне детей постарше начинают активно возражать против этого пути введения, а психологический момент лечения для таких пациентов очень важен.

Производитель

Нурофен — брендовый препарат британской компании Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимитед, мирового лидера по производству товаров для здоровья и бытовой химии. Суспензия Н. с апельсиновым вкусом производится подразделением компании в Индии.

Цефекон Д выпускается немецкой компанией STADA на АО «НИЖФАРМ», в России.

Можно ли после Цефекона давать Нурофен?

Препаратом первого выбора во многих странах все еще остается парацетамол. Его отличительным свойством является выраженное жаропонижающее действие при ОРВИ, но низкая эффективность при лихорадке, вызванной бактериальной инфекцией. Если Цефекон не снизил температуру или дал кратковременный эффект — следует обратиться к врачу. В случаях, если это невозможно — не превышайте дозировку или частоту приема парацетамола, можно попробовать жаропонижающее средство другой химической структуры, например, Нурофен.

Через сколько после Цефекона можно дать Нурофен? В случае неэффективности первого: через 1-4 часа после применения свечей.

По возможности следует избегать применения этих препаратов вместе — это может повысить риски возникновения побочных эффектов. Существуют комбинированные препараты парацетамола с ибупрофеном для взрослых, считается, что такая комбинация усиливает противоболевой эффект монопрепаратов. Но, на сегодняшний день достоверных клинических данных об эффективности такой комбинации нет, как и опыта применения в детской практике.

В любом случае важно помнить, что лихорадка является защитной реакцией организма, и сбивать температуру, если она не превышает 38, состояние пациента не вызывает серьезных опасений или нет серьезных заболеваний ЦНС, не следует.

Что лучше выбрать?

К ответу на этот вопрос можно подойти с разных точек зрения:

  1. В зависимости от возраста ребенка. Свечи Цеф. Д рекомендованы к применению с 3-х месяцев, с 1-месяца могут назначаться строго по рекомендации врача. Нур. не показан до 3х месяцев и в возрасте от 3 до 6 месяцев должен применяться с осторожностью.
  2. С точки зрения показаний к применению. Для устранения боли воспалительного характера, например, при отитах, прорезывании зубов, целесообразнее выбрать Нур. за счет наличия периферического противовоспалительного действия.
  3. С учетом индивидуальной чувствительности, состояния пациента и наличия противопоказаний:
    • Чувствительность к действию препаратов у различных людей неодинакова и определяется опытным путем. Кому-то лучше помогает парацетамол, кому-то ибупрофен.
    • При состояниях, сопровождающихся рвотой, лучше применять свечи, при поносе, к примеру, предпочтительнее пероральный способ введения.
    • Противопоказаниями к приему Нур. у детей является масса тела до 6 кг, наличие язвенной болезни желудка, кровоточивости или бронхиальной астмы (с аллергией на аспирин в анамнезе). Цеф. не следует применять при наличии заболеваний печени и почек.

  4. Бренд или дженерик? Ведь продается множество других препаратов для детей на основе ибупрофена дешевле. Подробные клинические данные, подтверждающие безопасность и содержащие все данные о скорости всасывания, распределения, фармакологического действия и выведения вещества, относятся исключительно к брендовым препаратам. Что это значит? Брендовый, т.е. оригинальный препарат был изобретен компанией-производителем и прошел все стадии доклинических и клинических испытаний, технология его производства и состав вспомогательных веществ строго контролируется. Обычно на создание нового препарата уходит 5-10 лет и это очень затратный процесс, еще 15 лет он единственный на рынке и защищен патентом. После истечения этого срока другие фирмы получают право на выпуск лекарств — дженериков с тем же действующим веществом, но способ синтеза, наличие примесей, вспомогательные вещества не регламентируются, и уж тем более не проводится клинических испытаний. При прочих равных, если фактор цены не имеет критического значения, лично я предпочла бы бренд.

Цена

Стоимость Нур-на в свечах в 2-3 раза превышает стоимость оппонента. Если говорить о цене суспензии, уместно будет пересчитать по стоимости препарата на 1 прием: флакон 200мл рассчитан примерно на 40 приемов, и цена в таком случае превышает стоимость применения одной свечи Цефекон Д примерно в 1,5 раза.

Показать голосование за препарат

www.kliwi.ru

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

Среди жаропонижающих и болеутоляющих Цефекон и Нурофен заняли лидирующие позиции. Какой препарат лучше и в чем их разница. В каких случаях эффективнее будет прием одного, а второй может не оказать нужного эффекта.

Цефекон

В основе лекарства находится парацетамол, который хорошо снижает температуру и снимает болевой синдром. Но не борется с воспалительными процессами. Действие лекарства до 4-х часов. Используется в медицинской практике уже более 60-ти лет и хорошо себя зарекомендовал.

Форма выпуска

Ректальные свечи. Имеют белый цвет, запах отсутствует. В упаковке по 10 суппозиторий (2 пластины по 5 шт.). Содержание парацетамола разное (50, 100, 250 мг) в зависимости от возраста пациента. Можно применять, начиная с 3-х месяцев и до достижения 12-ти лет.

Когда применяется

В каких случаях рекомендовано использования препарата:

  1. При болевом синдроме: при прорезывании зубов, головная боль, ушная и так далее.
  2. Рекомендуют ставить в первый день после тяжелых прививок, чтобы облегчить состояние ребенку и не допустить осложнений.
  3. Для снижения температуры тела в период болезни.
  4. Снимают мышечную боль и боль вследствие травмы.

При применении важно следить через какой промежуток времени рекомендуется повторный ввод суппозитория.

Когда запрещено применение

Как и у всех лекарственных средств, у Цефекона имеются противопоказания:

  • Противопоказан парацетамол (непереносимость).
  • Болезни печени, сопровождающиеся нарушением работы органа.
  • Возраст до 3-х месяцев и маленький вес (менее 5 кг).
  • Проблемы с прямой кишкой (кровотечения или воспалительный процесс).

Условные противопоказания:

  • Нарушена свертываемость крови.
  • Хронические болезни печени.
  • Болезни крови.

Как принимать

Лекарство вводится в прямую кишку. Если нет острой необходимости срочного применения, то лучше вводить суппозиторию после процесса дефекации.

В зависимости от возраста и веса меняется дозировка препарата.

Возраст Вес ребенка (кг) Дозировка в мг Допустимая доза в сутки (мг)
3 месяца 5 50 150
3 — 12 месяцев 6 — 9 100 300
1 — 3 лет 9 — 13 200 (берутся 2 суппозитории по 100 мг) 600
3 — 10 лет 13 — 30 250 700 — 1000
10 — 12 лет 30 — 36 500 (2 Суппозитории по 25 мг) 1500

Чтобы лекарство не навредило печени, следует вводить свечи с интервалом не менее 4-х часов. Для снижения температуры допустимая норма использования до 3-х дней. Для снятия болевого симптома, не более 5-ти суток. Если требуется продолжение лечения, то после консультации с педиатром подбирается другой препарат.

Возможные побочные эффекты

Могут возникнуть при неправильной дозировке препарата.

  1. Проблемы с пищеварительным трактом: боли в области живота, тошнота, увеличение размеров печени.
  2. Частый и жидкий стул.
  3. Проблемы с кроветворением, анемия.
  4. Сонливость, вялость, понижение давления.
  5. Аллергические высыпания.

Если проявился хоть один симптом, препарат отменяется.

При передозировке лекарством проявляются вышеперечисленные симптомы. Необходима консультация педиатра. Часто передозировка бывает, если совместно принимаются препараты содержащие парацетамол. При резких проявлениях побочных эффектов необходимо вызвать скорую помощь.

Из плюсов препарата, лекарство минует печень, в отличие от таблеток. Наносит меньший вред пищеварительному тракту.

Нурофен

За основу лекарства взят ибупрофен. Средство отлично борется с жаром, болью и воспалительными процессами. Подходит для применения с 3-х месячного возраста. Мамы успешно пользуются средством более 4-х десятков  лет.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в разнообразных формах:

  1. Таблетки в оболочке. шипучие, быстрорастворимые таблетки. В них содержится 200 мг ибупрофена.
  2. Свечи ректальные. В них 60 мг ибупрофена.
  3. Суспензия (с клубничным или апельсиновым вкусом и ароматом). На 5 мл препарата приходится 100 мг ибупрофена.
  4. Обезболивающие гели и мази (на 100 г мази/геля приходится 5 г ибупрофена).

В каком виде выбрать препарат зависит от протекания болезни. И как ребенок принимает лекарственные средства. Если с этим проблемы, то лучшим вариантом будут свечи.

Когда применяется

Список заболеваний, когда применяется лекарство:

  • Простудные и инфекционные болезни.
  • Головная, ушная и зубная боль.
  • Для уменьшения болей от травм.
  • Для снятия мышечной боли.

Когда запрещено принимать препарат

Имеется ряд ограничений:

  • Нарушения работы органов ЖКТ, особенно язвенная болезнь.
  • Болезни крови.
  • Непереносимость ибупрофена.
  • Повышенное давление.
  • Болезни почек и печени.
  • Нарушение зрения.

Как принимать

Прием препарата осуществляется исходя показаний веса и возраста ребенка.

Возраст Вес ребенка (кг) Дозировка в мг Допустимая доза в сутки (мг)
3 месяца 6 50 150
3 — 12 месяцев 6 — 9 50 200
1 — 3 лет 9 — 13 150 400 — 900
3 — 10 лет 13 — 30 200 900
10 — 12 лет 30 — 36 200 — 400 1200

Не следует превышать суточную дозу. Если эффект от лекарства действует недолго, необходимо сменить лекарство. Прием перорально осуществляется во время еды. Так меньше раздражается пищеварительный тракт. Максимальное время действие препарата 6-8 часов.

Побочные эффекты

Встречаются довольно редко. Иногда отмечалось:

  • Снижение аппетита.
  • Может спровоцировать начало образования эрозий в ЖКТ.
  • Головная боль, перевозбудимость, головокружение.
  • Нарушение работы сердца, повышение давления, одышка.
  • Аллергия.
  • Нарушение работы почек.
  • Проблема кроветворения, анемия.
  • Появление отечности.

В случае передозировки эффект может быть любой. Желательно сразу обратиться в больницу.

Чем схожи препараты

Основа препаратов разная. Единственное что их объединяет:

  • Помогают от простуды, снижают температуру.
  • Эффективны при высокой температуре и хорошо снимают боль.
  • Можно принимать с 3-х месячного возраста.
  • Нет ограничения в продаже (можно купить без рецепта).

Именно поэтому родители теряются, какой препарат лучше купить, если нет видимой разницы.

В чем различие

У этих лекарственных средств есть и различия

Цефекон Нурофен
Ниже цена Выпускается в разных формах,  можно выбрать подходящий вариант
Не подходит при диарее Обладает противовоспалительным свойством
Начинает действовать через 30 мин Таблетки и сироп начинают действовать через 20 мин, свечи через 10 мин
Качественнее снижает температуру (из-за парацетамола) Эффект длится дольше
  Лучше снимает зубную боль
Можно давать с 5 лет Можно давать с 6 лет
   

Какому лекарству лучше отдать предпочтение

При выборе лекарства необходимо знать, есть ли у ребенка непереносимость парацетамола или ибупрофена. Если нет. То можно смотреть по реакции малыша.

  1. Возможно, свечи Цефекон будут гораздо лучше сбивать температуру и снимать боль, чем Нурофен. Такое бывает.
  2. Для совсем маленьких детей врачи больше рекомендуют Цефекон, а Нурофен для детей постарше. Например, свечи Цефекон разрешено использовать детям с первого месяца жизни, но под контролем врача. Нурофен можно принимать строго с 3-х месяцев.
  3. Если болезнь сопровождается воспалительным процессом, то Нурофен будет эффективнее.
  4. Нурофен выпускается в разных видах, поэтому есть из чего выбрать, чтобы уговорить ребенка принять лекарство.

Совмещать эти два лекарства не рекомендуется. Но если имеется необходимость и педиатр разрешил совмещение, то между приемом лекарств обязательно выдержать интервал не менее 4-х часов.

При выборе лекарства лучше ориентироваться по достигнутому эффекту (если раньше лекарство принималось) и протекании болезни. Главное, чтобы был результат. Оба лекарства зарекомендовали себя отлично.

vchemraznica.ru

Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

Обновлено: 30.07.2019 18:22:44

Эксперт: Кристина Исупова

Цефекон 

Преимущества

Недостатки

Популярный в педиатрии препарат

Только одна форма выпуска – суппозитории

Хорошо снижает температуру тела

Действие начинается через 30 минут

Парацетамол в составе относится к наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим веществам

Противопоказано применять при диарее

Выпускается только для детей до 12 лет

Нурофен 

Преимущества

Недостатки

Много форм выпуска

Не рекомендовано применять для совсем маленьких детей

Можно применять с 3 месяцев

Хуже убирает жар и воспаление

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Стоимость выше

Много противопоказаний

Хорошо помогает при денталгии

Длительное действие

Выпускается отдельно для применения в детском возрасте

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Источники:

  1. Acetaminophen - Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

  2. WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

  3. N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

  1. болезненность в животе, рвоту, тошноту;

  2. зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Противопоказания

Нурофен нельзя применяться при следующих состояниях и патологиях:

  1. гиперчувствительность к составу;

  2. язвенное и эрозивное заболевание ЖКТ;

  3. сердечная недостаточность;

  4. кровотечение;

  5. почечная недостаточность;

  6. печеночная недостаточность;

  7. третий триместр вынашивания плода;

  8. гемофилия;

  9. до 6 лет (детские формы выпуска – от 3 месяцев).

Нурофен с осторожностью применяется при язвенном колите, астме, красной волчанке, циррозе. Есть ограничения при сахарном диабете, артериальной гипертензии, наличии Хеликобактер Пилори, патологиях периферических артерий, при грудном вскармливании.

Побочные эффекты

При использовании препарата короткими курсами риск побочных симптомов минимальный.

Возможными нежелательными симптомами от применения Нурофена выделяют:

  1. реакции гиперчувствительности, кожные аллергические проявления, ринит, анафилаксия;

  2. желтуха, гепатит;

  3. почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, цистит, нефротический синдром;

  4. сердечная недостаточность, тромботические осложнения, повышение АД;

  5. одышка, астма, спазм бронхов.

При возникновении нежелательных симптомов нужно прекратить прием средства и обратиться за помощью к врачу.

Дозировка

Таблетки принимаются внутрь по 1 штуки 3-4 раза в сутки. Лечение проводится только коротким курсом. Детям после 6 лет назначается по 1 таблетке 3 раза. Интервал между употреблением лекарства составляет не менее 6 часов.

Максимальная доза для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг, для детей 4 таблетки или 800 мг. Если эффективность лекарства не проявляется в течение 3 дней, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка у детей может проявиться при употреблении разово более 400 мг/кг. Появляются симптомы диспепсии, нарушения со стороны нервной системы, судороги, дезориентация. В тяжелых случаях есть риск угнетения дыхания, ацидоза, почечной недостаточности.

Для лечения передозировки назначаются симптоматические препараты. Нужны противосудорожные препараты и бронходилататоры.

Рекомендуется принимать средство максимально коротким курсом для предупреждения побочных реакций. При заболеваниях почек и печени курс и дозировка меняются врачом.

Кому подходит

Нурофен эффективно применять при следующих болезнях и состояниях:

  1. болезненность в суставах и мышцах;

  2. лихорадка при простуде и гриппе;

  3. боли при менструации;

  4. денталгия.

Таблетки Нурофен для детей и взрослых эффективно применять при зубной и головной боли. При этом нужно помнить, что лекарство принимается разово для снятия болевого синдрома. Нурофен крайне редко назначается курсом более 5 дней.

Стоимость и аналоги

Препарат 

Стоимость 

Аналоги 

Цефекон

Суппозитории 250 мг №10 – от 50 рублей

Анапирон

Апап Лайт

Береш

Блимол

Гриппостад

Калпол

Мелистан

Коладол

Инфлуган

Ифимол

Нурофен

Таблетки 300 мг №10 – от 80 рублей

Гель 5% - от 90 рублей

Суспензия 100 мл 100 мг/5 мл – от 120 рублей

Суппозитории 60 мг №10 – от 100 рублей

Ибупрофен

Арофен

Бофен

Гофен

Аффида

Болинет

Бруфен

Ибупрекс

Ибунорм

Еврофаст

Ибупром

Имет

Менидол

Какой препарат лучше

Суппозитории Цефекон лучше справляются с жаром. Нурофен эффективнее убирает боль. Маленьким детям с первого месяца жизни чаще назначается Цефекон. Нурофен может применяться строго с трех месяцев. Он больше подойдет при воспалительном процессе. Нурофен также имеет преимущество за счет нескольких форм выпуска. Сочетать препараты нельзя.

При выборе лекарства для ребенка предварительно нужно проконсультироваться с врачом. Нурофен и Цефекон имеют противопоказания и могут вызвать побочные симптомы.

expertology.ru


Смотрите также