Парацетамол от аллергии


ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 30.2 мг, повидон К30 - 14.3 мг, магния стеарат - 4.4 мг, стеариновая кислота - 1.1 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол для взрослых: обезболивающее для лечения болей и лихорадки.

Парацетамол можно принимать с едой или без нее.

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 500 мг до 4 раз в сутки.

Всегда оставляйте не менее 4 часов между дозами.

Передозировка парацетамолом может вызвать серьезные побочные эффекты. Не поддавайтесь искушению увеличить дозу или принять двойную дозу, если ваша боль очень сильна.

Различные типы парацетамола

Парацетамол широко доступен в виде таблеток и капсул.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, парацетамол также доступен в виде сиропа или растворимых таблеток, которые растворяются в воде для приготовления напитка.

Что делать, если я возьму слишком много?

Если вам нужно пойти в ближайший к вам отделение неотложной помощи, возьмите с собой упаковку или листовку с парацетамолом, а также все оставшееся лекарство.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы регулярно принимаете парацетамол и пропустите прием, примите его, как только вспомните.Однако пропустите пропущенную дозу, если пришло время для следующей дозы.

Никогда не принимайте двойные дозы парацетамола. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете попросить своего фармацевта посоветовать, как еще не забыть принимать лекарство.

.

Парацетамол | healthdirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей от 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов при необходимости, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей на этикетках жидкого парацетамола есть четкие инструкции. Принимать больше рекомендованной дозы опасно, так как вы можете повредить печень, что может быть необратимым и смертельным.

Парацетамол продается под разными торговыми марками, что может сбивать с толку и приводить к тому, что кто-то принимает больше парацетамола, чем рекомендованный безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол можно рекомендовать детям, если после вакцинации наблюдается боль или жар. Вам не нужно давать его ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск лихорадки.

Если у вашего ребенка высокая температура и это доставляет ему дискомфорт, можно дать парацетамол, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь за медицинской помощью, если температура не улучшится.

Врач может порекомендовать обычный парацетамол младенцам младше одного месяца, но не давайте обычный парацетамол младенцам такого возраста, если это не рекомендовано врачом.

Как действует парацетамол?

Парацетамол широко используется более 50 лет, но то, как он действует для уменьшения боли и лихорадки, до конца не изучен. Парацетамол начинает облегчать боль и снижать температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффекты обычно длятся от четырех до шести часов.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • Есть аллергия на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендованную дозу в течение 24 часов

Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

  • Проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • Проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол вместе с другими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы также принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые средства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамолом.Это может вызвать повреждение печени и привести к летальному исходу.

Парацетамол не взаимодействует со многими другими лекарствами, если принимать его только несколько дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы проверить, можно ли принимать парацетамол вместе с другими лекарствами, важно проконсультироваться с врачом или фармацевтом или прочитать информационный буклет, который прилагается к вашему лекарству.

Варфарин

Парацетамол является рекомендуемым обезболивающим для людей, принимающих варфарин.

Длительный прием парацетамола может усилить действие варфарина, что может увеличить риск кровотечения. Однако это вряд ли произойдет при периодическом приеме парацетамола.

Можно ли принимать парацетамол, если я беременна?

Парацетамол считается обезболивающим препаратом первого выбора, если вы беременны, так как его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо неблагоприятного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его как можно быстрее.

Можно ли принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол - это обезболивающее первого выбора, если вы кормите грудью.

Он появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут навредить вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его в течение как можно более короткого времени.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты парацетамола редки, но включают:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • Заболевания крови
  • Поражение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Повлияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли употреблять алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли может причинить вред, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которых мне следует избегать?

Нет данных о взаимодействии с пищей.

Что делать, если я забыл принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вспомните, а затем следующую дозу не менее чем через четыре часа. Разница между дозами парацетамола должна составлять не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Посмотрите информационный буклет, прилагаемый к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что делать, если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в службу «тройной ноль» (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола, превышающую рекомендованную, и у вас есть симптомы передозировки.

Если вызов тройного нуля (000) не работает на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или кто-то из ваших знакомых приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендованную, даже при отсутствии симптомов, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по ядам по телефону 13 11 26, по телефону здравоохранения 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамолом включают:

Дополнительная информация

Спросить о вашем лечении или лекарствах важно, чтобы вы понимали, какие у вас есть варианты. Прочтите наше руководство с важными вопросами, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список лекарств, содержащих парацетамол, в разделе «Healthdirect», чтобы прочитать информацию о лекарствах для потребителей, соответствующую марке прописанного парацетамола.

.

Простая английская Википедия, бесплатная энциклопедия

Парацетамол (или ацетаминофен ) - распространенный анальгетик, лекарство, которое используется для облегчения боли. Его также можно использовать для снижения температуры и некоторых видов головной боли. Это делает его жаропонижающим, снижающим жар. Он используется во многих лекарствах от гриппа и простуды.

Слова ацетаминофен и парацетамол оба происходят от названий химических веществ, используемых в соединении: N- ацет ил-пара- аминофен ол и пар a- ацет ил- ам. ино-фен ол .Иногда его сокращают до APAP , для N- a cetyl- p ara- a mino p henol.

Хармон Нортроп Морс был первым, кто произвел парацетамол в 1878 году. Лекарства, содержащие парацетамол, стали обычным явлением в 1950-х годах. Сегодня эти препараты являются одними из самых используемых, наряду с препаратами, содержащими салициловую кислоту или ибупрофен. В 1977 году парацетамол был включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.

Парацетамол считается безопасным для использования.Препарат легко доступен без рецепта. Люди часто принимают слишком много парацетамола. Иногда это происходит потому, что люди не знают, сколько им следует принимать. Рекомендуемая доза может не работать для некоторых людей. В других случаях это потому, что они пытаются покончить жизнь самоубийством. Очень часто печень человека может быть повреждена, если он принимает слишком много парацетамола. [1] Доза 150 миллиграммов на каждый килограмм веса человека (около 10 граммов для большинства взрослых) приведет к необратимому повреждению печени и может вызвать отказ печени.Для людей, чья печень уже повреждена, например для алкоголиков, и для людей с ограниченной секрецией парацетамола это количество может быть намного меньше. [2] [3]

В Англии и Уэльсе около 30 000 человек в год попадают в больницу после приема слишком большого количества парацетамола (так называемое отравление парацетамолом), и около 150 умирают от отравления. Поскольку был принят закон, согласно которому пакеты с парацетамолом не могут быть слишком большими, меньше людей совершают самоубийства с помощью парацетамола. [4] В Великобритании [5] и в США парацетамол является основной причиной острой печеночной недостаточности. Примерно половина случаев вызвана «непреднамеренной передозировкой». [1]

  1. 1,0 1,1 Larson A. M .; и другие. (2005). «Острая печеночная недостаточность, вызванная ацетаминофеном: результаты многоцентрового проспективного исследования в США». Гепатология . 42 (6): 1364–1372. PMID 16317692.
  2. Робертс, Л.Джексон; Морроу, Джейсон Д. (2001). «Анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные средства и препараты, применяемые при лечении подагры». В Гилмане, Альфреде; Гудман, Луи Сэнфорд; Хардман, Джоэл Дж .; Лимбёрд, Ли Э. (ред.). Фармакологические основы терапии Гудмана и Гилмана . Нью-Йорк: Макгроу-Хилл. С. 687–732. ISBN 0-07-112432-2 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  3. Уильямс, Роджер Лоуренс; Жан-Пьер Бенаму; Ли, Уильям Томас (1997). Острая печеночная недостаточность . Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета. ISBN 0-521-55381-4 . CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  4. Морган О. В., Гриффитс С., Маджид А. (апрель 2007 г.). «Прерванный анализ временных рядов нормативных актов по сокращению отравления парацетамолом (ацетаминофеном)». ПЛоС Мед . 4 (4): e105. DOI: 10.1371 / journal.pmed.0040105. PMC 1845154. PMID 17407385. CS1 maint: несколько имен: список авторов (ссылка)
  5. Чун, Л.J .; и другие. (2009). «Гепатотоксичность ацетаминофена и острая печеночная недостаточность». Дж Клин Гастроэнтерол . 43 (4): 342–349. PMID 19169150.
.

Парацетамол - Manfaat, dosis dan efek samping

Ацетаминофен атау парацетамол adalah obat untuk penurun demam дан переда nyeri, seperti nyeri haid dan sakit gigi. Парацетамол терседия далам бентук таблетка 500 мг, дан 600 мг, сироп, капли, свечи, дан инфус.

Paracetamol bekerja dengan cara mengurangi produksi zat penyebab peradangan, yaitu простагландин. Dengan penurunan kadar prostaglandin di dalam tubuh, tanda peradangan seperti demam dan nyeri akan berkurang.

Belum ada laporan mengenai terjadinya cacat janin ketika paracetamol digunakan oleh ibu hamil. Унтук ибу менюсуи, парацетамол дапат терсерап ке далам АСИ, тетапи далам джумлах кесил. Konsultasikan lebih lanjut dengan dokter Untuk mengetahui manfaat dan risiko konsumsi paracetamol pada saat hamil atau menyusui.

Merk dagang paracetamol : Панадол, Напрекс, Парамол, Mixagrip Flu, Hufagesic, Paramex SK, Sanmol, Sumagesic, Tempra, Termorex, дан Поро.

Апа Иту Парацетамол?

Голонга Обан пенурун панас дан переда ньери (анальгетик дан антипиретик)
Категория Обат бебас
Манфаат Мередакан раса сакит дан демам
Dikonsumsi oleh Дэваса дан анак-анак
Парацетамол для ибу хами дан меню Как минимум дан суппозитории
Категория B
: Studi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin, namun belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.Infus дан suntik
Категория C : Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping terhadap janin, namun belum ada studi terkontrol pada wanita hamil. Обат ханья болех дигунакан джика бесарнья манфаат ян дихарапкан мелебихи бесарнья ризико терхадап джанин.Парацетамол дапат терсерап ке далам АСИ. Bila Anda sedang menyusui, lebih baik berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu.
Бентук обат Таблетка, каплет, сироп, капли, инфус, дан суппозиторий.

Peringatan Sebelum Mengonsumsi Paracetamol (ацетаминофен)

  • Jangan mengonsumsi дан menggunakan paracetamol jika memiliki riwayatalergi dengan obat ini.
  • Jangan memberikan paracetamol kepada anak berusia di bawah 2 tahun tanpa petunjuk dari dokter.
  • Konsultasikan dengan dokter sebelum menggunakan paracetamol jika Anda Menderita gangguan hati atau ginjal.
  • Jangan mengonsumsi alkohol bersama dengan parasetamol karena dapat meningkatkan risiko kerusakan hati.
  • Beri tahu dokter jika Anda sedang mengonsumsi obat, seperti obat untuk epilepsi, tuberkulosis (TBC), obat pengencer darah, suplemen, atau obat herbal.
  • Сегера ке румах сакит джика демам тидак мереда, серта кетика мункул кемерахан пада кулит.
  • Segera ke dokter jika terjadi reaksialergi obat atau overdosis.

Доз Дан Атуран Пакай Парацетамол (Ацетаминофен)

Дозировка парацетамола disesuaikan dengan usia dan kondisi penderita.Берикут адалах пенджеласан парацетамол далам бентук обат минум дан суппозитории унтук мередакан демам дан ньери:

  • Dewasa
    325–650 мг джем тиап 4–6 атау 1.000 мг тиап 6–8 джем. Парацетамол biasanya tersedia dalam bentuk таблетка dengan kandungan 500 мг. Парацетамол 500 мг dapat diminum tiap 4–6 jam sekali untuk meredakan demam.
  • Anak < 2 bulan
    10–15 мг / кг BB, tiap 6–8 джем sekali atau sesuai dengan anjuran dokter.
  • Анак 2 булан - 12 тахун
    10–15 мг / кг BB, тиап 4–6 джем секали атау сесуай анджуран доктер. Дозис максимал 5 кали пембериан далам 24 джем.
  • Анак > 12 тахун
    325–650 мг на 4–6 джема атау 1.000 мг джема тиап 6–8.

Хусус унтук настой парацетамола, доза в пемберианне акан дилакукан лангсун олех доктер атау олех петугас медис ди бавах пенгавасан доктер sesuai kondisi pasien.

Кара Менггунакан Парацетамол (Ацетаминофен) денган Бенар

Pastikan Anda selalu menggunakan paracetamol sesuai aturan pakai yang tertera di kemasan obat atau anjuran dokter. Hentikan penggunaan paracetamol jika keluhan tidak reda setelah 3 hari mengonsumsi paracetamol.

Таблетка парацетамола дан сироп

Gunakan segelas air putih Untuk Menelan таблетка парацетамола. Untuk paracetamol sirup, gunakan sendok takar yang tersedia di dalam kemasan agar dosis yang dikonsumsi tepat.Sebelum itu, pastikan Anda mengocok sirup terlebih dahulu.

Simpanlah paracetamol dalam suhu ruangan, terhindar dari panas dan lembab, serta hindarkan dari jangkauan anak-anak.

Суппозитории с парацетамолом

Парацетамол бентук суппозиторий digunakan dengan cara dimasukkan ke dalam anus. Pastikan Andambuka Plastik pembungkusnya terlebih dahulu kemudian masukkan obat bagian ujung yang lancip ke dalam dubur. Setelah obat masuk, duduk atau berbaring terlebih dahulu hingga obat terasa meleleh.Jangan lupa cuci tangan sebelum dan sesudah memasukkan obat суппозитории. Суппозитории с парацетамолом perlu disimpan di dalam kulkas.

Парацетамол настой

Paracetamol dalam bentuk infus hanya diberikan oleh dokter atau petugas medis di bawah pengawasan dokter.

Sebelum menggunakan paracetamol dengan bentuk sediaan apa pun, pastikan Andambaca petunjuk yang tertera di kemasan obat atau ikuti petunjuk dokter.

Penggunaan парацетамол против вируса инфекции Corona

Paracetamol merupakan obat penurun demam yang dianjurkan untuk meredakan demam akibat Инфекси вирус короны (COVID-19).Досис ян дигунакан сама dengan досис ян судах диджеласкан ди атас.

Anda dapat menggunakan paracetamol sebagai pengobatan awal jika mengalami demam ringan. Намун, джика демам ян диалами тидак кунджунг реда атау юстру мембурук дан дисертай сешак напас, сегералах периксакан дири ке доктер.

Interaksi Парацетамол (Ацетаминофен) dengan Obat Lain

Paracetamol dapat berinteraksi jika digunakan dengan obat lainnya.Берикут Ини Беберапа интеракси ян дапат терджади:

  • Meningkatkan risiko perdarahan, jika digunakan bersamaan dengan warfarin.
  • Менурункан эфек парацетамол, джика дигунакан денган карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, холестирамин, дан иматиниб.
  • Meningkatkan efek samping obat busulfan.
  • Meningkatkan kemungkinan munculnya efek samping paracetamol, jika digunakan dengan metoclopramide, domperidone, atau пробенецид.

Эфек Сампинг дан Бахая Парацетамол (Ацетаминофен)

Paracetamol jarang menyebabkan efek samping.Намун, парацетамол биса менимбулкан беберапа эфек сампинг берикут джика дигунакан секара берлебихан:

  • Демам
  • Мункул руам кулит ян тераса гатал
  • Сакит тенгорокан
  • Мункул сариаван
  • Nyeri punggung
  • Tubuh Terasa Lemah
  • Кулит атау мата берварна кекунинган
  • Тимбул Мемар Пада Кулит
  • Моча berwarna keruh atau berdarah
  • Tinja berwarna hitam atau BAB berdarah

Jika dikonsumsi secara berlebihan, передозировка парацетамола bisa menyebabkan, dengan gejala berupa:

  • Перут багиан атас тераса сакит
  • Кехиланган нафсу макан
  • Mual atau muntah
  • Diare
  • Керингат дингин
.

Смотрите также